Правительство РФ в полном составе ушло в отставку

16 января 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Правительство России подало в отставку. Решение Дмитрий Медведев озвучил на фоне оглашенных президентом Владимиром Путиным предложений об изменении Конституции Российской Федерации во время представления послания Федеральному Собранию.

Глава государства предложил изменить порядок назначения председателя правительства, его заместителей и министров - доверив Государственной Думе не просто согласование, а утверждение кандидатуры главы кабинета министров, а затем по представлению председателя правительства - всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет обязан назначить их на должность.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, экс-премьер-министр: «Эти изменения, когда они будут приняты, а по всей вероятности, это будет сделано после обсуждения, как и было сказано, внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти – власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной. В этом контексте очевидно, что мы как правительство Российской Федерации должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения для этого».

Президент Владимир Путин уже начал формирование нового кабинета министров. Глава государства провёл рабочую встречу с руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным, в ходе которой предложил ему занять должность Председателя Правительства. Заручившись согласием, он внёс кандидатуру Михаила Мишустина на рассмотрение в Государственную Думу. И сегодня на внеочередном заседании депутаты утвердили Михаила Мишустина в должности премьер министра.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер