Муравленковские школьники соревнуются в знаниях

15 января 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

28 муравленковцев вышли в региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Она завершится в конце февраля. Старшеклассники продемонстрируют знания по 14 предметам.

Торжественное открытие регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников состоялось в Центре детского творчества. Не выезжая из города,  старшеклассники продемонстрируют свои знания по девяти предметам. Выездные олимпиады по физике, биологии, химии, физкультуре и английскому языку пройдут в  Новом Уренгое, Салехарде и Ноябрьске. Накануне участники уже прошли испытания по русскому языку и обществознанию. Через несколько дней станут известны результаты.

ЕКАТЕРИНА САВЕНКО, главный специалист управления образования: «По каждой олимпиаде - это 3-4 дня. Объем очень большой, весь регион проверяют, у нас комиссия одна в региональном центре. После того как работы проверены и согласованы, на сайте регионального Института развития образования ребята самостоятельно могут узнать результаты свои».

Дарья Стрижкова в прошлом году стала призером регионального этапа Всероссийской олимпиады по литературе. В этом хочет победить... сразу в трех предметах: литературе, мировой художественной культуре и обществознании.

ДАРЬЯ СТРИЖКОВА, участница регионального этапа Всероссийской олимпиады: «Хочется быть умным, проверить эрудицию свою, себя, увидеть задания. Ведь эти задания составляли лучшие учителя, профессора. Они, конечно, трудные эти задания, но мы постараемся».

Кроме желания стать первым и лучшим у детей есть дополнительная мотивация с 2020 года по инициативе губернатора ЯНАО победителям и призерам олимпиад, а также их наставникам выплатят премии.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Понятно, в этих вопросах деньги не главное, но это всегда нормальная часть мотивации. Всех учителей и участников. И где-то, возможно, компенсация каких-то понесенных затрат дополнительных, которые с этим связаны».

По решению губернатора за победу на  региональном этапе выплатят по 30 тысяч рублей, призерам - по 15. На общероссийском уровне - по 300 и 150 тысяч. Такие же премии предусмотрены и для учителей.  Еще один очевидный плюс победы в финальном этапе: победители и призеры имеют право на поступление в любой российский вуз без вступительных экзаменов по направлениям, соответствующим профилю олимпиады. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер