Дмитрий Артюхов провел заседание Совета глав

24 декабря 2019

Губернатор Дмитрий Артюхов провел заседание Совета глав. Среди главных тем - работа коммунальных служб во время новогодних каникул, а также льготная ипотека для сельских жителей.

В начале заседания губернатор обозначил основные направления работы на 2020 год.

«У нас неплохие результаты работы в этом году, но на следующий год планка ещё выше. Нас ждёт усиление программ по строительству жилья для переселения людей из аварийного фонда, увеличение дорожных работ, продолжение программы благоустройства. Хоть мы и подводим итоги года благоустройства, но темпы сбавлять не будем. Например, мы почти в два раза увеличим объем дворовых территорий, которые будут приведены в порядок», – сказал Дмитрий Артюхов.

Глава региона призвал обеспечить безопасность жителей во время массовых мероприятий, а также обеспечить бесперебойную работу экстренных и коммунальных служб.

Заместитель губернатора Сергей Карасёв отметил, что на контроле – работа 236 котельных и 66 электростанций. Для устранения нарушений к работе готовы 115 аварийно-выездных бригад и 640 аварийных источников электроснабжения. На предприятиях проведены противоаварийные тренировки, проверены запасы топлива и материально-технических средств. Организовано оперативное взаимодействие диспетчерских служб энергоснабжающих организаций, для информирования населения обеспечена готовность к работе дежурных служб и «горячих линий».

На заседании обсудили программу льготного ипотечного кредитования для сельских жителей, которая стартует в 2020 году. Максимальная ставка по ней составит 3%.

Получить льготный кредит смогут граждане России в возрасте от 21 до 64 лет. Средства выдаются на покупку готового жилья в сельской местности, земельного участка под строительство дома, недостроенного дома, квартиры в строящемся доме. Максимальная сумма льготного кредита – 3 млн рублей. Первый взнос должен быть не менее 10%. Выдача сельской ипотеки начнется с апреля 2020 года.

На заседании также обсудили организацию работы зимних автодорог. Так, в ближайшие дни откроется проезд по зимнику Надым-Салехард. Сейчас там работает комиссия. До конца года откроется движение в сторону Теги. Открытие дороги Аксарка-Салемал-Панаевск-Яр-Сале запланировано на десятые числа января. Всего на территории округа предусмотрены устройство и эксплуатация более 1400 километров зимних дорог.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер