Завершился региональный чемпионат WorldSkills

6 декабря 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Подведены итоги регионального чемпионата WorldSkills. За право стать лучшим в течение нескольких дней боролись участники из Муравленко, Губкинского, Салехарда и Нового Уренгоя.

Позади 5 напряжённых соревновательных дней регионального чемпиотата WorldSkills. За звание лучших боролись школьники, студенты, молодые специалисты и даже те, кому за 50. Под бурные аплодисменты участники и эксперты поднимаются на сцену. 

Экспертам, а также студентам, молодым сотрудникам и опытным профессионалам всех трёх компетенций: «Добыча нефти и газа», «Сетевое и системное администрирование», «Обслуживание грузовой техники» - вручают сертификаты. И вот долгожданный момент награждения победителей и призёров.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Чемпионат, который проводится уже в пятый раз в ЯНАО, запоминается нам всем как яркое событие, которое носит масштабный характер, которое впоследствии способствует повышению престижа рабочих специальностей. Мы видим, сколько много молодёжи участвует, и это конечно очень радует».

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Соревнование - это приобретение очень большого практического опыта. Он пригодится вам не только на соревнованиях региональных, но и в дальнейшем станет отправной ступенькой, отправной точкой для новых побед на европейских и мировых турнирах».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Мы хорошо поработали за круглым столом, где присутствовали и те, кто учит, и те, кто даёт работу. Я понимаю, что вряд ли одного такого разговора будет достаточно для всеобщего понимания целей и задач,  но я уверен, если это уже сейчас сложится хороший тандем между образованием и производством, то лет через пять достигнем хороших результатов».

Первую золотую медаль вручают студенту 2 курса колледжа Николаю Стародубцеву, в компетенции «Обслуживание грузовой техники» он набрал максимальное количество - 538 баллов.

В этой же компетенции в «Навыках мудрых» не было равных Акбулаку Нурманову, представителю Муравленковской транспортной компании. Лучшим молодым специалистом в «Сетевом и системном администрировании» стал Валерий Чоара - техник по ремонту компьютеров, а среди юниоров золото у учеников 5-й школы Муравленко - Семёна Оленича и Романа Керимова. В компетенции «Добыча нефти и газа» победа за Артёмом Мерзляковым, студентом третьего курса ММК, и Сергеем Амелиным, оператором по добыче нефти и газа компании «Нортгаз».

Артём Мерзляков уверен, WorldSkills даёт отличную возможность испытать свои силы, показать, на что ты способен, и понять, в каком направлении двигаться дальше.

АРТЁМ МЕРЗЛЯКОВ: «Готовились серьезно, долго, упорно. Собираюсь связать жизнь с этой профессией, поэтому для меня важно показать себя на этом чемпионате с самой лучшей стороны, ведь здесь также присутствуют и работодатели, может быть меня заметят и  возьмут на хорошее место».

Студенты Муравленко в региональном WorldSkills участвуют уже в четвёртый раз. Дважды входили в пятёрку лучших, представляя город на Всероссийском чемпионате в Краснодаре и Южно-Сахалинске. В 2019-м участвовали в отборочном чемпионате в Ульяновске. У студентов и педагогов амбициозные планы на будущее - попасть в EuroSkills.  

ЮРИЙ ГЕРАСИМЕНЯ, главный эксперт в компетенции «Обслуживание грузовой техники»: «Это вполне реально осуществимо. У нас появилось современное оборудование, которое не уступает Российским и национальным площадкам в Москве, Ульяновске».

Все пять дней, помимо испытаний, чемпионат сопровождала насыщенная деловая программа: мастер-классы, тренинги, дискуссионные площадки. За круглым столом обсуждались серьезные темы: открытие новых компетенций и организация обучения по этим направлениям на базе колледжа. Впереди большая подготовительная работа к новому чемпионату, который по доброй традиции пройдёт ровно через год.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер