Инспекторы проверили пожарную безопасность в жилье

25 октября 2019
Автор: Ольга Чёрная

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко, как и по всему Ямалу, продолжается профилактическая операция «Жильё». Накануне сотрудники противопожарных и коммунальных служб провели очередной совместный рейд по пожарной безопасности в многоквартирных домах. Захламление коридоров посторонними предметами - самое частое нарушение требований пожарной безопасности. Ковры, мебель, бытовая техника. Огромные кучи личного имущества почему-то хранятся в местах общего пользования. Такая картина предстала перед участниками очередного рейда по профилактике пожаров в жилье в доме № 32 на улице Строителей.

ДМИТРИЙ МОВСЕСЯН, старший по дому: «Стараюсь регулярно вести с жильцами беседы, чтобы не захламляли, чтобы порядок был в подъезде, чтобы не мусорили».

Однако все уговоры жильцы этого и других домов игнорируют. А ведь захламление путей эвакуации в случае пожара, когда произойдёт отключение света, может стать помехой на пути людей к выходу и привести к трагическим последствиям.

АНТОН ВИНИЧЕНКО, заместитель начальника отдела надзорной деятельности: «Самое главное, что в ходе операции проверяются основные пути эвакуации, загромождение данных путей, нарушение правил хранения горючих материалов на лестничных клетках и площадках. Пытаемся найти этих граждан, довести до них данную информацию, но нам тяжело установить именно собственников этих горючих материалов на лестничных клетках».

Под пристальным вниманием сотрудников МЧС и коммунальных служб всё, что может привести к пожару или помешать спасению. Участники рейдов в ходе инструктажей объясняют - хлам в коридорах не только препятствие для эвакуации. Вещи и сами могут стать источником возгорания.

ВЛАДИМИР ГУСЕВ, муниципальный жилищный инспектор: «Управляющая компании, как правило, проводит разъяснительную работу, направляет официальные уведомления, просят пути эвакуации, пожарных выходов не загромождать, убирать. Но не скажу, что жильцы с пониманием к этому относятся. Поэтому мы, как правило, обращаемся к инспекторам надзорной деятельности, выезжаем, совместные проверки проходят достаточно регулярно».

В этот день участники рейда побывали и в семиэтажных домах на улице 70 лет Октября. Состояние пожарных и эвакуационных выходов внутри зданий в порядке. Однако не все жильцы соблюдают правила парковки и загораживают проезд, предназначенный для спецтехники.

АНТОН ВИНИЧЕНКО, заместитель начальника отдела надзорной деятельности: «Результаты данного рейда нам показали, что граждане всё равно допускают хранение, но таких случаем стало меньше, потому что работа ведется как нами, так и Администрацией, управлением ГО и ЧС, шестой пожарной частью и управляющими организациями».

По всем выявленным нарушениям работа будет продолжена. На уборку личного имущества жильцам дали три дня. А неисполнение предписаний повлечёт за собой наложение штрафа в размере до трех тысяч рублей.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер