Снятие денег с электронных кошельков и предоплаченных карт ограничат

2 сентября 2019

Снять наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт можно будет только при упрощенной идентификации гражданина. 15 сентября вступают в силу поправки в закон о национальной платежной системе.

Упрощенную идентификацию могут пройти только граждане РФ. Сделать это можно через портал госуслуг или на сайте сервиса, указав данные российского паспорта и дополнительного документа - например, ИНН или СНИЛС. Перечень документов закреплен законодательно.

С электронного кошелька на электронный кошелек и раньше можно было переводить деньги только при упрощенной идентификации. Если учитывать еще и введенные законом от 2 августа 2019 года № 264-ФЗ ограничения, то теперь без такой идентификации запрещается снятие с кошельков наличных, а также пополнение кошельков наличными и с банковских счетов.

Снятие наличных с предоплаченных карт сначала предполагалось вовсе запретить, но поправками ко второму чтению такая возможность сохранена при упрощенной идентификации. Лимит на снятие остался тот же - 5 тысяч рублей в день, но не более 40 тысяч за календарный месяц, - пишет «Российская газета».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер