Житель города Николай Бибаев мечтал поднять флаг Муравленко на вершину Эльбруса

29 августа 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Житель города Николай Бибаев мечтал поднять флаг Муравленко на вершину Эльбруса. За свою жизнь профессиональный альпинист не раз покорял самые высокие горы.

Пик Победы, пик Коммунизма, пик Корженевской... Всего за 14 лет увлечения альпинизмом Николай Бибаев покорил 95 вершин, в том числе и Эльбрус. Скалолаз, инструктор и начальник спасательного отряда. В горах он чувствовал себя как дома. В конце восьмидесятых уехал на север, и о своём увлечении на долгое время пришлось забыть. Весной 2019-го о себе напомнили те, с кем долгие годы он брал высоты. 

Мечтал подняться на Эльбрус Николай Бибаев с флагом Муравленко. Он успешно подготовил группу для восхождения, но вот вместе с ними подняться на пик Эльбруса не удалось. За несколько дней до похода в горах получил сильный ожог лица и глаз.

НИКОЛАЙ БИБАЕВ: «Единственное, что мне оставалось, на фоне Эльбруса сделать фотографии».

Николай Бибаев приехал в Муравленко в 1989 году. Младшего научного сотрудника Ворошиловградского машиностроительного института пригласили на работу в Муравленко мастером участка по обслуживанию электрооборудования. Такие специалисты были нужны как воздух.

НИКОЛАЙ БИБАЕВ: «Для меня самое важное было устроиться на работу, понять специфику… Увлекся этой работой, было всё интересно».

На глазах Николая Бибаева строился и развивался Муравленко. За тридцать лет наш город стал ему, как и всем нам, по настоящему родным.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер