«Внимание - мотоциклист!». За три часа рейда нарушений не выявлено

19 июля 2019
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

По статистике летом число аварий с участием мотоциклистов в России резко возрастает. Причем ДТП заканчиваются тяжелыми последствиями для байкеров. В целях профилактики сотрудники Госавтоинспекции Муравленко провели акцию «Внимание – мотоциклист!».

Акция «Внимание – мотоциклист!» проводится ежегодно во всех регионах страны и повторяется не один раз за мотосезон. В ходе таких мероприятий инспекторы призывают байкеров соблюдать основные правила. Управлять мотоциклом в мотошлеме и желательно в защитном костюме, не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию.

МАРИЯ ИВАНОВА, старший инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «В ходе мероприятий мотоциклисты обратились к водителям автотранспортных средств, чтобы они смотрели по зеркалам, были внимательнее к таким участникам дорожного движения, как мотоциклисты. Такие мероприятия дают положительный эффект, опыт. Количество правонарушений становится ежегодно меньше, конечно, количество ДТП тоже, об этом говорит статистика».

Последний раз ДТП с участием мотоциклистов в городе регистрировалось в 2016 году. Всего сегодня в Муравленко на учете числятся 96 мототранспортных средств. 

Даниил Криничный - мотоциклист со стажем. Экстремальной ездой увлекается 9 лет. В акциях подобного рода участвует постоянно.

ДАНИИЛ КРИНИЧНЫЙ, мотоциклист: «Напоминание водителям, также мотоциклистам об их ответственности, об их безопасности. Есть понятие гражданский мотоциклист - то есть мы должны соблюдать Правила дорожного движения также как и водители. Мы на это рассчитываем. Это безусловно пойдет только на пользу нам и автомобилистам».

В разгар мотосезона на дорогах нужно быть предельно внимательными и водителям автомобилей. Следует учитывать, что не всегда можно вовремя заметить мотоцикл в зеркале бокового вида.

ДАНИИЛ КРИНИЧНЫЙ, мотоциклист: «Часто видно, что они пропускают, убеждаются, внимательны к нам, как мы к ним. Нас может быть не так видно на дороге, мы не так заметны и часто обращают внимание из вежливости и бывает что пропускают, очень приятно, кстати».

По словам сотрудников ГИБДД, Правила дорожного движения и меры предосторожности мотоциклисты знают и стараются их соблюдать. Но напомнить еще раз лишним не будет. Так, за три часа акции нарушений не зарегистрировано.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер