Архиепископ Николай возглавил богослужение

15 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленко посетил архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай. Он возглавил богослужение, причастил собравшихся и обратился к прихожанам с духовными наставлениями.

Каждая встреча с Владыкой для муравленковцев волнительна и долгожданна. А в канун православных праздников - радостнее вдвойне. На службу в храм многие приходят целыми семьями.

Нынешний визит в наш город Владыка посвятил одному из главных церковных праздников - Воскресению Христову. Светлый праздник Пасхи в этом году отметят совсем скоро, 28 апреля. А пока православные держат великий пост, готовятся духовно и физически.

ВЛАДЫКА НИКОЛАЙ, архиепископ Салехардский и Новоуренгойский: «Здесь средства поста - воздержание от пищи, молитвы - направлены на то, чтобы человека приблизить к Богу, то есть немножечко отрезвиться, исключить из своего обычного ритма жизненного то, что занимает очень много времени».

В предстоящее воскресенье православные отметят Вход Господень в Иерусалим. Это одно из главных событий последних дней земной жизни Христа. Это воскресенье ещё называют Вербным. Побеги вербы символизируют ход жизни с вознесением бессмертной души в конце пути. А после наступает страстная неделя — время наистрожайшего поста, когда каждый день считается Великим.

ВЛАДЫКА: «Каждый день Страстной седмицы очень важен. Очень важен великий четверг, когда вспоминается тайное вечере. Раньше до революции этот день всегда был выходным, для того чтобы люди могли прийти в храм исповедаться и причаститься. Это было обычаем».

По окончании богослужения архиепископ Николай обратился к муравленковским православным, благословил прихожан и дал им духовные наставления.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер