Сибирские ученые научились диагностировать рак легких без рентгена

26 марта 2019

Ученые научились диагностировать рак легких с помощью анализа крови. В качестве маркеров заболевания используются шесть белков. Определить их наличие в организме можно с помощью электрохимического чипа, который разработали сибирские ученые.

Новая методика уже проверена на группе добровольцев, пишут «Известия». Исследователи надеются, что в дальнейшем смогут не просто распознавать болезнь, но и оценивать ее стадию.

Коллектив исследователей из Красноярского научного центра СО РАН, Красноярского государственного медицинского университета и Томского государственного университета предложил определять наличие не одного, а шести белков-онкомаркеров с помощью специально созданного чипа. По словам ученых, работа с группой белков, а не с отдельными онкомаркерами значительно снижает вероятность ошибки при постановке диагноза.

Для эффективного лечения рака важно не только диагностировать болезнь на ранней стадии, но и определить злокачественность опухоли. Обычно для этого используют биопсию. Но в случае с раком легких операция по забору фрагмента ткани довольно сложна и болезненна. Поэтому авторы работы предлагают использовать созданный чип также и для оценки злокачественности опухоли. Показателем того или иного параметра болезни может служить концентрация белков-онкомаркеров.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер