Как избежать прослушки смартфона? Советы дали в Роскачестве

1 марта 2019

Шпионить за пользователями помогают вредоносные программы, которые установлены на смартфон. Они могут перехватывать и отправлять смс, копировать контакты, активировать видеозаписи и многое другое.

Эксперты Роскачества уверяют, что «шпионить» могут абсолютно безобидные, на первый взгляд, приложения, например, фонарик, который запрашивает доступ к контактам и фотографиям. Так как себя обезопасить?

В частности, эксперты рекомендуют внимательнее относиться к запросам доступа к камере, микрофону, фото и контактам от приложений, анализировать, действительно ли им нужна такая функция. Следует также проверить все имеющиеся доступы (это можно сделать в настройках).
Если для вас важна конфиденциальность и вы не хотите, чтобы вас прослушивали мобильные приложения, нужно ограничить доступ мессенджеров и прочих приложений к микрофону и не использовать аудиосообщения. Также эксперты советуют не использовать голосовые команды для мобильных приложений.

Специалисты Роскачества рекомендуют устанавливать приложения только из официальных магазинов, вовремя обновлять операционную систему. На операционной системе Andorid до версии 6.0 внимательно изучать список запрашиваемых прав. И обязательно быть внимательным доступам мобильных приложений, которые запрашиваются. Не помешает ограничивать доступ к камере, микрофону, геолокации, фотогалерее, если это не влияет на работоспособность функций приложений.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер