Законопроект поддержан. Приставы не смогут арестовывать социальные счета

24 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Денежные средства можно будет защитить от ареста судебными приставами. Речь идёт о создании специальных социальных счетов. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

На соцсчетах будут храниться средства маткапитала, единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе на детей. Все эти выплаты относятся к перечню доходов социального характера и охраняются государством. Поэтому в случае необходимости судебные приставы не смогут изъять эти деньги для закрытия исполнительных документов. На сегодняшний день в Муравленко на исполнении находится более 7 тысяч исполнительных производств на общую сумму 750 миллионов рублей. Это долги по ЖКУ, алиментам и кредитам.

АЛЕКСАНДР МОСКОВЧЕНКО, заместитель начальника ОСП по г.Муравленко: «Банк обязан отслеживать, откуда поступают денежные средства и обладают ли данные средства каким-либо иммунитетом. Если вдруг произошел такой факт, что мы взыскали социальные деньги, то житель города вправе обратиться в отдел судебных приставов по городу Муравленко с заявлением. После его рассмотрения денежные средства вернут возвращены должнику».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер