Основные тезисы ежегодного доклада Дмитрия Артюхова

4 декабря 2018

Капитальный ремонт участка трассы от Карамовского поста до Ноябрьска, строительство культурно-образовательного центра «Сибирь» и новые субсидированные рейсы из Ноябрьска… О чем говорил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов?

  1. Арктический регион - в тройке лидеров страны по объёму вложений на душу населения. Более 70-ти процентов инвестиций, направленных в российскую Арктику, приходится на Ямал.
  2. Через 5 лет объёмы вводимого в ЯНАО жилья должны вырасти на треть и выйти на цифру в 310 тысяч квадратных метров. В ближайшие три года 10,5 тысяч ямальских семей обретут новый дом.
  3. За три года на Ямале построят 31 детский сад и 27 школ.
  4. Высококвалифицированные специалисты, которые приезжают в округ и готовы здесь остаться, могут рассчитывать на компенсацию в размере от 40 процентов стоимости нового жилья.
  5. Действие регионального материнского капитала продлили еще на шесть лет.
  6. 2019 год на Ямале объявлен Годом благоустройства.
  7. Будет капитально отремонтирован участок трассы от Карамовского поста ДПС до Ноябрьска.
  8. Планируется введение новых субсидируемых авиарейсов в Крым из Салехарда и Нового Уренгоя, а также в Краснодар из Ноябрьска, Нового Уренгоя и Надыма.
  9. Начинается проектирование радиологического отделения для пациентов с новообразованиями. На Ямале будет сформирован центр по борьбе с онкологией.
  10. Стоит задача – до 2024 года построить новые спортивные объекты. Завершится строительство культурно-оздоровительного центра «Сибирь».
  11. Со следующего года на Ямале запускается большая программа по строительству объектов культуры, а также оснащение современным оборудованием и музыкальными инструментами всех школ искусств округа.
  12. Поручено разработать концепцию развития физико-математического и IT-профилей в ямальских школах.
  13. Чтобы новый платеж за вывоз и утилизацию мусора, не стал резким ударом по бюджету, в округе будут субсидировать эти расходы.
  14. Задача госслужащего – не сидеть в кабинете, а ежедневно решать проблемы граждан. Необходима обратная связь.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер