Как развивать социальное предпринимательство?

16 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Социальный стартап - это просто». Профессиональный тренер провела семинар для лицеистов и представителей общественных организаций. Участники узнали, что такое социальное предпринимательство и как его развивать.

Главная цель семинара - донести до его участников мысль, что общественно полезные проекты при грамотном подходе могут приносить прибыль. Социально значимые идеи легко продвигать. Они нравятся людям, поэтому предпринимателям легче найти клиентов и помощников.

ЛЮБОВЬ МАЖОРОВА, социальный ментор, профессиональный эриксоновский коуч: «Законодательство за эти два года существенно изменилось, изменилось в пользу негосударственных поставщиков. Оно очень сильно оптимизировалось, достаточно прозрачными стали механизмы начислений компенсаций. Различные варианты получения этой компенсации. Введены буквально недавно сертификаты на три вида социальных услуг. Различные варианты себя проявить. Можно взять одну, две, три услуги».

Идей для социального предпринимательства достаточно. Это оказание услуг в сфере физкультуры, здравоохранения, психологическая помощь, работа на дому с пожилыми и инвалидами. Но тут важно понимать, что социальные предприниматели формируют бизнес-модель с уникальными характеристиками. Ее прибыль состоит в увеличении социального блага.

ЛЮБОВЬ МАЖОРОВА, социальный ментор, профессиональный эриксоновский коуч: «Как вы думаете, одно занятие, которое будет стоить две тысячи, по ликвидации комьютерной безграмотности, одно занятие - один человек, это мало? Это не мало. А вы посчитайте, например, десять человек, ты провел одно занятие и получил двадцать тысяч. Это половина зарплаты некоторых сотрудников».

На Ямале социальное предпринимательство только начинает развиваться. Но тем, кто готов, окажут помощь. В округе создан Центр инноваций социальной сферы.

ВЛАДИМИР КОЧНЕВ, главный специалист Центра инноваций социальной сферы: «Центр инноваций социальной сферы оказывает консультационную поддержку по различным вопросам. Это маркетинговые вопросы, пиар вопросы, налоговые вопросы, бухгалтерские. Порядка шести консультаций мы оказываем на бесплатной основе».

Присутствовавшие на семинаре руководители общественных организаций отмечают, что социальное предпринимательство - интересное направление развития. Нужно думать, подробнее изучать тему.

ЯНА КУЗНЕЦОВА, председатель общественной организации инвалидов «Добрый свет»: «Немножко непонятна еще вот эта сфера. Надо, наверное, побольше нам тренингов, занятий с разными специалистами, чтобы понять, в чем же отличие предпринимательства от социального предпринимательства».

Организаторы семинара обещают - встречи в таком формате будут продолжены. Кроме того, проконсультировать по вопросам развития социального предпринимательства готовы в городском Фонде поддержки и развития бизнеса.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер