Возраст выхода на пенсию планируют повысить.

15 июня 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Правительство страны в четверг объявило об одной из самых обсуждаемых реформ последних нескольких лет - возраст выхода на пенсию планируется повысить. Для мужчин до 65 лет, для женщин - до 63. Документ вскоре будет внесен в Госдуму.

В случае его принятия изменения в системе не коснутся тех, кто уже на пенсии. А для тех, кто готовился к выходу на заслуженный отдых в ближайшей перспективе, изменения будут плавными.

Изменения пенсионной системы - решение непростое. Прежде чем принять его, правительство страны прорабатывало все варианты, взвесили все «за» и «против». Чашу весов перевесила необходимость проведения пенсионной реформы. В противном случае, по словам Дмитрия Медведева, будет сложно двигаться вперед в повышении уровня жизни людей.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, премьер-министр: «Демографическая ситуация такова, что доля работающих людей становится всё меньше, пенсионеров, соответственно, всё больше. С каждым годом этот дисбаланс будет только расти – и, следовательно, будет расти нагрузка на тех, кто работает. Всё это, если не принимать решений, может привести к разбалансировке пенсионной системы, вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства».

С момента утверждения нынешних границ пенсионного возраста, а часть из них была принята еще в 1930-х годах, продолжительность жизни выросла более чем на 30 лет. Сейчас этот показатель составляет почти 73 года, а к 2030-му, согласно майскому указу президента, должен достичь 80 лет. Повышение пенсионного возраста планируют сделать поэтапным. С 2019-го и до завершения реформы возраст выхода на пенсию каждые два года будет увеличиваться на один год. Схема будет действовать вплоть до 2028 года у мужчин и до 2034 года у женщин. С 2029-го все мужчины, не относящиеся к льготным категориям, будут выходить на пенсию с 65 лет вне зависимости от года рождения. Для женщин такой датой станет 2035 год.

ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА, вице-премьер: «Если вы обратили внимание, выход на пенсию происходит через год. Это не значит, что никто не выходит на пенсию в те годы, которые пропускаются. Выходят те категории, которые сегодня были озвучены, которые являются досрочниками и по которым ничего не меняется, пенсионеры, у которых есть социальные основания для выхода на пенсию, и ряд других категорий».

Работающим на Крайнем Севере льготы на досрочную пенсию сохранят. Возраст выхода на заслуженный отдых предполагается установить на уровне 60 лет для мужчин и 58 - для женщин.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, премьер-министр: «Ещё один важный момент, который я хочу особо подчеркнуть. Он касается нынешних пенсионеров. Во-первых, в отношении них никакие правила, естественно, не меняются. Во-вторых, благодаря программе увеличения трудоспособного возраста их пенсии будут расти ориентировочно на тысячу рублей в год. Кроме того, они, как и раньше, будут получать все положенные им иные социальные выплаты».

Законопроекту о пенсионном возрасте еще предстоит пройти процедуру рассмотрения в парламенте и администрации президента.

                                                                                    Светлана Грачёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер