В Муравленко отметили День оленевода

24 марта 2018

 

В Муравленко отметили традиционный национальный праздник коренных малочисленных народов Севера - День оленевода. Празднование прошло в парке культуры и отдыха.

День оленевода – это замечательный праздник. Здесь представители коренных малочисленных народов могут не только поучаствовать в соревнованиях и выиграть ценные призы, но встретиться и пообщаться с родными и близкими, которые живут на больших расстояниях друг от друга. И что очень важно, такие мероприятия способствуют сохранению национальных традиций и обычаев.
По традиции во время празднования тундровики состязались в традиционных видах спорта – гонках на оленьих упряжках, метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты и перетягивании палки.

В самом зрелищном виде программы – гонках на оленьих упряжках первым среди мужчин стал Анатолий Пяк ,среди женщин - Татьяна Мултанова. Победителям вручили сертификаты на приобретение снегохода «Буран». Остальные призёры спортивных состязаний получили денежные призы.

На празднике было множество зрителей. Муравленковцы из года в год приходят в Парк культуры и отдыха, чтобы посмотреть на состязания среди тундровиков, покататься на оленьих упряжках, приобрести сувениры, одежду, пушнину, а также оленину, рыбу, дикоросы, полакомиться национальными хантыйскими и ненецкими блюдами.

Отметим, праздник состоялся при поддержке «Газпромнефть-Муравленко». Градообразующее предприятие помогло в организации мероприятия в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер