Отряд «Искра» вернулся со слёта поисковиков

16 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Отряд «Искра» принял участие в окружном слёте поисковиков. Это была 10-я встреча тех, кто ежегодно отправляется на поиски солдат, не вернувшихся с войны. Программа слёта была насыщенной. Несколько дней интересных встреч, конкурсов, викторин, соревнований.

С окружного слёта юные поисковики вернулись не с пустыми руками. Ребята привезли 5 грамот. Сразу в нескольких номинациях они вошли в тройку лидеров. Но для них не это главное. Школьников впечатлили встречи с опытными поисковиками, у которых за плечами десятки экспедиций. Они как губка старались впитать всё, что говорят те, кто о раскопках знает всё.

НИКИТА КОЛЕСНИЧЕНКО, поисковик: «Рассказывали как правильно «поднимать» бойцов. Какие бывают места захоронения, как проводить эксгумацию. Так же рассказали о сайте, на котором можно найти информацию о бойцах или поисковых экспедициях. Делились своими впечатлениями, знакомили с новым поисковым оборудованием».

У ребят уже есть опыт поискового дела. Этой весной они несли Вахту Памяти в Ростовской области. Им тоже было что рассказать. Школьникам не повезло обнаружить останки пропавших без вести солдат, а вот артефактов с былых мест сражений привезли немало. Для них это не просто экспонаты, а живая история.

Тут представлены мои находки, это немецкие и советские хвостовики от миномётных мин разных калибров и миллиметров.

Теоретические знания здорово помогли ребятам не только на раскопках, но и на окружном слёте. В номинации «Музей одного экспоната» они без подготовки рассказали об особенностях гранаты РГД.

ВАЛЕРИЙ ЛАПТЕВ, поисковик: «Граната РГД-33 была интересна для меня с самого начала, её использовали во многих битвах и сражениях. Она хорошо показала себя и при наступлениях, и при обороне».

Наша команда успешно прошла и тропу поисковика, без труда смогла идентифицировать военные предметы. Теперь ребята с нетерпением ждут следующую Вахту Памяти.

НИКИТА КОЛЕСНИЧЕНКО, поисковик: «То, что ты не сделал на первой Вахте Памяти, ты обязательно сделаешь и на второй. Будешь в два раза усерднее работать. Ты понимаешь, что это значимо, будешь стараться, будешь смотреть объективно на вещи. В первой экспедиции ты еще не всё понимал, теперь всё намного проще».

Готовиться к очередной экспедиции юные поисковики под руководством командира отряда Станислава Петрова будут всю зиму. Им предстоит изучать военные архивы, работать с поисковым оборудованием, пройти топографическую и туристическую подготовку. Чтобы весной отправиться на поиски тех, кто не вернулся с войны.

 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер