Будут ковать, пока горячо

29 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Студенты колледжа освоят одно из древнейших ремёсел — кузнечное дело. Около года назад молодые парламентарии Ямала выступили с инициативой организовать в Муравленко кузницу. В Фонде поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города на идею отреагировали положительно.

В регионе активно оказывают поддержку инициативной и заинтересованной молодёжи. От идеи - организовать кузницу в городе, до ее воплощения в жизнь прошел почти год. Соглашение о сотрудничестве Многопрофильного колледжа и Фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства уже подписано.

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор многопрофильного колледжа: «Нам это интересно с двух сторон, во-первых, у нас есть площади, есть сварочная мастерская, а во-вторых, мы готовим ребят по направлению «сварщики». Навыки забытого ремесла будет необходима ребятам, как дополнительная компетенция».

Начиная с 1 сентября, здесь, на производственной базе колледжа, студенты смогут освоить кузнечное ремесло. Будет дана возможность каждому попробовать изготовить кованное изделие методом ручной горячей ковки.

Начинающим кузнецам многопрофильного колледжа только предстоит разобраться во всех этих кувалдах, клещах, ручниках и горнах. Они изучат методы работы с заготовкой, правила нагрева и закалки металла, а также научатся работать со специальным оборудованием. Осваивать ремесло будут вместе с наставниками, которые готовили цех к запуску.

ИЛЬЯ ХРИСТЕНКО, инициатор проекта: «Все было сделано самостоятельно, что-то сварено, принесено откуда-то. Все собиралось и делалось постепенно, поэтому проект мы запускаем только сейчас, мы смотрели, как все процессы проходили».

Горячая ковка железа - древнейший способ обработки металла. В век инноваций и развития технологий ковка не утратила своего значения, а даже набирает популярность. Влад Савинец пока учится в школе и о выборе профессии еще не задумывался, но за происходящим на наковальне следит пристально.

ВЛАДИСЛАВ САВИНЕЦ: «Раньше видел по телевизору, сейчас вот попробовал - это действительно интересно».

Опытные кузнецы говорят: «Пока металл горяч, с ним можно делать всё», а начинающие – пока только изучают азы. Но первый урок ребята уже усвоили - ковать железо нужно, пока горячо.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер