10 апреля исполнилось 35 лет с момента создания нефтегазодобывающего управления «Суторминскнефть»

10 апреля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Его история неразрывно связана с историей нашего города. Начавшееся в 1982 году активное освоение Сутормы, объединило людей из разных стран.

В городском архиве сохранились уникальные документы и фотографии - целая история в деталях. В преддверии памятной даты многие из них вошли в экспозицию выставки, которая открылась в эколого-краеведческом музее. Среди документальных фактов - приказ Министерства нефтяной промышленности СССР о создании нефтегазодобывающего управления «Суторминскнефть» с местонахождением в рабочем посёлке Муравленковский. 

ОКСАНА МАРКОВА, начальник отдела по делам архивов Администрации города: «Приказ № 182 от 10 апреля 1982 года «О структурных изменениях в Ноябрьскнефтегаз». Он послужил началом долгой, кропотливой работы по созданию самого мощного - одного из самых больших нефтегазодобывающих, градообразующих предприятий в будущем».

Так было открыто месторождение, которому геологи предрекали стать вторым Самотлором. В проекте разработки значилось 20 миллионов тонн нефти в год. Осваивать Суторму приехали нефтяники из Татарии, Башкирии, Удмуртии, Перми и Украины. У каждого была своя школа добычи нефти, но для этого региона не подходила ни одна. Методом проб и ошибок был выведен свой собственный — Суторминский метод бурения. Трудные условия лишь закалили людей. но ожидаемого объёма нефти, всё равно не получили. 

ОКСАНА МАРКОВА, начальник отдела по делам архивов Администрации города: «Все действующие скважины эксплуатируются фонтанным способом, всего на 1982 год из залежей суторминского и муравленковского месторождений добыто 127 тысяч тонн нефти, из низ четыре тысячи тонн - нефтедобывающим предприятием «Холмарогнефть»».

Тем не менее таких высоких темпов бурения, как на Суторминском месторождении, Советский Союз ранее не знал. Первопроходцам было нелегко - бесконечная тайга, замерзшие топи и болота. но они уверенно шли к поставленным задачам. С освоением Сутормы неразрывно связано и зарождение нашего города Муравленко. Среди болот и тайги началось активное строительство - эту стройку позже назовут школой жизни, не только для первопроходцев, но и для сотен молодых людей, приехавших осваивать Западную Сибирь.

ОКСАНА МАРКОВА, начальник отдела по делам архивов Администрации города: «Происходит приём уже будущих первостроителей нашего посёлка, принимались они на рабочие должности, но выполняли работы по обустройству нашего посёлка».

Годы становления нефтегазодобывающего управления и тогда еще посёлка Муравленковский вобрали в себя самые разные события, повлияли на тысячи судеб. Но все, кто сюда приехал в начале восьмидесятых, говорят, всё что было — было не зря. 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер