В Муравленко прошел очередной этап сетевого проекта «Во славу Отечества»

27 февраля 2017

В городе продолжается реализация сетевого проекта «Во славу Отечества». Одним из его этапов стал конкурс строя и песни.

Чётко чеканя шаг, как на параде, восьмиклассники уверено шли строем. Как и положено, смотр начался со сдачи рапорта командира взвода главному судье соревнований. 

Строгое жюри оценивало внешний вид юноармейцев, чёткость и правильность выполнения команд, синхронность и конечно прохождение в строю с песней. 

Песню «Легендарный Севастополь» восьмой «Б» класс первой школы выбрал не случайно. Ребята к этому городу, что называется прикипели душой и сердцем. В рамках проекта «Во славу Отечества» они готовили макет Мемориала Славы города-героя Севастополя и набрали наибольшее количество баллов. На победу восьмиклассники наделись и сейчас. 

КСЕНИЯ ГРИЦЕНКО, ученица 8 «б» класса школы № 1 имени В. И. Муравленко: «Это было очень сложно, мы готовились очень долго, подготовка была очень проблемной, но мы справились, и у нас всё получилось».

Во главе взводов были не только юноши, но и девушки. Они чётко отдавали команды, старались правильно выполнять все упражнения и требовали это от других. Поэтому многие из представительниц слабого пола считают, что могут дать фору любому юноше. 

АНАСТАСИЯ ГРЕБЕНЬ, ученица 8 «б» класса школы № 2: «Девочки лучше отрабатывали движения, чем мальчики. Они лучше слушались, поворачивались, шагали и исполняли песню».

СОФЬЯ БЕККЕР, ученица 8 «а» класса школы № 1 имени В.И. Муравленко: «Конечно же, для девочек это было серьезным испытанием, более резкие движения, марш, это сложно, но наши девочки хорошо справились с заданием, даже лучше, чем наши мальчики».

По итогам конкурса наибольшее количество баллов набрали ученики 8 «б» класса первой школы, чуть позади команды 8 «а» и 8 «в» из четвертой школы. Конкурс строя и песни - это седьмой по счёту этап большого проекта «Во славу Отечества». Его окончательные итоги подводить рано, но уже с уверенностью можно сказать, что одна из основных целей проекта достигнута.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования Администрации города: «Когда планировался проект, одним из критериев было сплочение классных коллективов и родительской общественности. Многие задания в рамках проекта выполнялись совместно с родителями и это приносит свои плоды. Дети очень сплотились внутри классов, где-то лидеры поменялись, какое-то становление и единение произошло». 

Победители проекта осенью будущего года отправятся в экскурсионную поездку по городам боевой славы России. 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер