Мусульмане всего мира празднуют Курбан-байрам

12 сентября 2016

Сегодня во всех мечетях мира совершили особую молитву - приверженцы ислама отмечают Курбан-байрам или праздник жертвоприношения.

Ранним утром муравленковские мусульмане собрались в соборной мечети на проповедь и намаз, затем совершили обряд жертвоприношения. Традиция этого события изложена в Коране. В священной книге говорится о героическом поступке пророка Ибрахима. История праздника является доказательством того, что никто не имеет права жертвовать своей или чужой жизнью ради каких-либо идей или под знаменем религии.

АБДУЛЬ-АЗИЗ хазрат, имам-хатыб города Муравленко: «От себя лично и от имени местной мусульманской религиозной организации позвольте поздравить жителей с этим величайшим праздником Курбан байрам. Хочу пожелать мирного неба над головой, успехов в делах и процветания, чтобы больше людей совершали добрые дела и уменьшались плохие поступки».

Муравленковские верующие принесли в жертву молодого бычка. Отведать блюда из его мяса можно будет в воскресенье. В Соборную мечеть приглашают всех желающих.

Добавлю, что Курбан-байрам также знаменует собой окончание хаджа - ежегодного паломничества в Мекку. Сам праздник длится три дня, в течение которых читаются молитвы и восхваления Всевышнему.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер