Пять главных символов Ямала

11 мая 2016

На Ямале определяют пять главных символов округа. Отличительными особенностями арктического региона могут стать архитектурные, природные или промышленные объекты, символизирующие округ, его многогранность и самобытность, богатую историю и социальную стабильность. Инициаторами регионального проекта-конкурса выступили Молодёжное правительство Ямала и Центр гражданских инициатив.

5 визуальных символов, отражающих самобытность, культуру, историю и природу Ямала. За право стать брендом борются 44 объекта. Среди них - три муравленковских символа.

Всем известный символ нашего города открыт 14 сентября 2002 года, в год девяностолетия Виктора Ивановича Муравленко. Пятидесятитонный монумент высотой почти 8 метров состоит из шести блоков башкирского белого гранита, поэтому хорошо просматривается на фоне северного, преимущественного серого, неба.

Композиционный замысел изваяния принадлежит сыну Виктора Муравленко - Сергею, а воплощение - московскому скульптору Фридриху Сагояну.

ФРИДРИХ САГОЯН, скульптор: «Хочу поздравить вас всех, жителей города Муравленко, с новым монументом. Я считаю, что с появлением монумента город организовался».

Центральный городской сквер стал местом притяжения муравленковцев и гостей города. Именно здесь теперь проходят праздники, митинги, зимой устанавливается ледовый городок.

Скульптурная композиция "Детям Севера посвящается" установлена в 2008 году в Год семьи. В поднятой правой руке женщина-мать держит лавровую ветвь и ключи, являющиеся частью символики герба нашего города.

Семиметровая бронзовая скульптура работы сыновей Фридриха Сагояна, Микаэля и Ваге – дань уважения и признательности матерям Крайнего Севера.

Еще один объект, прославляющий особый характер жителей арктического региона – комплекс с архитектурной композицией «Север выбирает достойных». Он открыт в 2007 году в рамках празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Стела находится недалеко от города, там, где расположена легендарная скважина №31, пробуренная Аганской нефтеразведочной экспедицией 30 августа 1975 года.

ВЕРА КАЗАКОВА, куратор окружного проекта "Символы Ямала" в городе Муравленко: «Для таких молодых городов, как Губкинский, Муравленко, у нас более современные сооружения. Это могут быть только памятники, которые являются визитной карточкой уже на сегодняшний день во всей рекламной продукции».

5 финалистов определятся в трех категориях: промышленный, архитектурный и исторический объект. Проголосовать за понравившийся вариант можно на официальном сайте Первого Арктического телеканала. Итоги проекта подведут в сентябре. В дальнейшем пятерка «символов» будет использована как визитная карточка Ямала и будет представлять арктический регион не только среди субъектов страны, но и в мире.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер