В пенсионном законодательстве изменения

13 января 2016

В пенсионном законодательстве изменения. В октябре 2015 года правительство приняло решение об индексации пенсий с 1 февраля на 4%. Проиндексированы они будут для всех, кроме работающих пенсионеров.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, заместитель начальника Управления пенсионного фонда России в городе Муравленко: «Те граждане, которые прекратят трудовые отношения с работодателем с 30 сентября по 31 марта, то есть это 4 квартал 2015 года и 1 квартал 2016 года, эти пенсионеры должны предоставить заявления на индексацию самостоятельно.»

Для каждой категории пенсионеров повышение будет рассчитано индивидуально, но в среднем суммы выплат повысятся от 350 до 1 тысячи рублей.

Еще одно не менее важное изменение касается использования средств материнского капитала. Семьи, имеющие детей-инвалидов, смогут потратить его на товары и услуги для социальной адаптации и интеграции. С момента, когда в Муравленко начала работать эта мера государственной поддержки, сертификаты на материнский капитал получили 2280 семей. 70% из них уже направили средства на улучшение жилищных условий, около 10% решили оплатить образование своих детей.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, заместитель начальника Управления пенсионного фонда России в городе Муравленко: «Некоторые используют часть материнского капитала на оплату садиков и зарегистрирован только один случай, когда мама перевела деньги материнского капитала на накопительную часть пенсии.»

В декабре прошлого года был одобрен законопроект, предусматривающий перенос даты завершения программы материнского капитала до декабря 2018 года. Это позволит получить сертификаты еще более чем полутора миллионам российских семей.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер