9 декабря - международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2015

Сегодня во всем мире отмечается международный день борьбы с коррупцией. 12 лет назад 9 декабря была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Этот документ Россия подписала в числе первых стран. Борьба с этим проявлением преступности была и остается одной из приоритетных задач.

Коррупция имеет много разновидностей - это не обязательно взятки. Самыми коррумпированными в нашей стране считаются сферы ЖКХ, образования, здравоохранения, управление государственным и муниципальным имуществом. И это лишь малая часть большого списка. Сегодня от коррупции не то что города, ни одно государство не застраховано.

Глава арктического региона Дмитрий Кобылкин не раз подчеркивал - коррупция и власть на Ямале не совместистимы. Акцентировал внимание на этом и во время своего ежегодного доклада.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «В этом году мы активизировали работу по борьбе с коррупцией внутри органов власти. О результатах все хорошо знают. Я благодарен силовым структурам за принципиальность и непредвзятость. Ещё раз подчеркну: коррупция и власть на Ямале несовместимы. Те, кто до сих пор не понял этого, в плохой ситуации: смысл этих слов может быть очень жёстким. Эту работу мы будем продолжать.»

На Ямале сформирована комплексная и, самое главное, действенная система по реализации антикоррупционной политики. Но время не стоит на месте, а потому в борьбу с коррупционными проявлениями нужно включать новые механизмы.

Что касается нашего города, то в Муравленко действует комплексный план мероприятий по борьбе с коррупцией. Он включает в себя несколько пунктов и разграничен по различным сферам.

Повышение уровня гражданской активности - важное направление в борьбе с коррупционными проявлениями. В сознании каждого должно быть четкое понимание - за взятку могут привлечь к уголовной ответственности любое, даже самое высокое, должностное лицо. В Администрации города уже не первый год работает телефон доверия, однако обращения по фактам коррупции на него не поступают.

НАТАЛЬЯ БАЧКОВА, начальник отдела по организации работы коллегиальных органов Администрации г. Муравленко: «Кроме этого у нас существует масса возможностей сообщить о любых проявлениях коррупции - это и официальный сайт, и почтовые ящики, расположенные в учреждениях.»

Конечно, отреагируют на сообщения о коррупции и правоохранительные органы. Международный день борьбы с коррупцией проходит под девизом "Разорви цепь коррупции". Но не только от активности граждан зависит успех в борьбе с этими преступными проявлениями, со стороны руководителей должен быть четкий контроль и расслабляться в этом деле нельзя.

Светлана Грачёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер