«Стань дружинником на один день»

1 декабря 2015

В Муравленко прошла необычная акция «Стань дружинником на один день», организованная Администрацией города совместно с отделением полиции. Сразу на два дня на охрану общественного порядка вместе с полицейскими заступили около 40 горожан.

Как и полагается, дежурство началось с инструктажа. Стражи порядка и дружинники в одном строю. Добровольцам, которые будут патрулировать город вместе с наружными экипажами, все в новинку. И от этого предстоящая работа кажется еще интереснее.

9 групп отправились на охрану общественного порядка. Патрулировали город как мужчины, так и женщины. В каждой группе по три человека. Сотрудник полиции и 2 дружинника. Девятью такими нарядами охвачен весь город. Имеется и резерв — группа немедленного реагирования.

НИЛ ХВЕСЬКО, начальник ОМВД России по г. Муравленко: «При выявлении правонарушений, либо установлении факта совершения преступления, данная группа будет выезжать на место происшествия, выявлять потенциальных правонарушителей и доставлять их в отделение. А сотрудники ОМВД и дружинники будут проходить службу дальше по маршруту, чтобы минимизировать отвлечение от несения службы.»

Нарушители порядка не заставили себя долго ждать. Один из патрулей задержал пьяного мужчину. Дружинник - Ирина Ларисова, признается страшно не было. Но впечатления от службы останутся надолго.

ИРИНА ЛАРИСОВА, участник акции "Стань дружинником на один день": «Попытался даже человек оказать сопротивление, но сотрудник сразу же предупредил, что это только отягощает его положение, будет в его отношении принята другая статья административного кодекса. Поэтому он сразу как-то прислушался. Такие акции нужны. Если мы будем все вместе этим заниматься - это только на благо всех жителей.»

Первое дежурство прошло без чрезвычайных происшествий. Организаторы акции надеются, что после полученного опыта, дружинники одного дня переквалифицируются и вступят в ряды добровольной народной дружины, которая действует в нашем городе на постоянной основе. Активная позиция общественности поможет сохранить спокойствие на улицах города.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер