9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

10 декабря 2014

9 декабря во всём мире отметили Международный день борьбы с коррупцией. 11 лет назад была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Этот документ Россия подписала в числе первых стран. Борьба с этим проявлением преступности была и остаётся одной из приоритетных задач.

В международный день борьбы с коррупцией Дмитрий Кобылкин провёл заседание Межведомственного совета. При помощи видеоконференцсвязи в нём участвовали все муниципальные образования. Сегодня не то что города, ни одно государство не застраховано от коррупционных проявлений.

Коррупция имеет много разновидностей - это не обязательно взятки. Самыми коррумпированными в нашей стране считаются сферы ЖКХ, образования, здравоохранения, управление государственным и муниципальным имуществом. И это лишь малая часть большого списка.

На Ямале сформирована комплексная и, самое главное, действенная система по реализации антикоррупционной политики. Но время не стоит на месте, а потому в борьбу с коррупционными проявлениями нужно включать новые механизмы.

В Муравленко действует комплексный план мероприятий по борьбе с коррупцией, он включает в себя 44 пункта и разграничен по различным сферам.

Повышение уровня гражданской активности - важное направление в борьбе с коррупционными проявлениями. В сознании каждого должно быть чёткое понимание - за взятку могут привлечь к уголовной ответственности любое, даже самое высокое, должностное лицо. В Администрации города уже не первый год работает телефон доверия, однако обращения по фактам коррупции на него не поступают.

В этом году Международный день борьбы с коррупцией проходил под девизом "Разорви цепь коррупции". Но не только от активности граждан зависит успех в борьбе с преступными проявлениями, со стороны руководителей должен быть чёткий контроль и расслабляться в этом деле нельзя.

Светлана Грачёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер