Муравленко посетил епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай

18 ноября 2014

Владыка Николай отслужил литургию в храме Преображения Господня, возвёл в сан протоиерея настоятеля храма Алексея Бачкова.

Встречаться с епископом Салехардским и Новоуренгойским муравленковцам удается не так часто. В ведении владыки Николая более 20 храмов по всему Ямалу.

Божественная литургия длилась около двух часов, в ходе которой владыка вручил настоятелю православного прихода отцу Алексию патриаршую богослужебную награду — сан протопресвитера, или протоиерея, что означает «старший среди священников».

После божественной литургии владыка посетил Воскресную школу. Православная община Муравленко с большим нетерпением ждёт начала строительства на территории храма нового здания воскресной школы. И Владыка Николай заверил прихожан: подготовительные работы по проектированию здания уже почти завершены.

НИКОЛАЙ, епископ Салехардский и Новоуренгойский: «По проекту вопрос решён, сейчас всё складывается к тому, что мы сможем получить документы, на основании которых начнём строительство Воскресной школы».

Сроки строительства пока не оговариваются, но, вне всякого сомнения, новой воскресной школе в Муравленко быть. А в Ноябрьске в настоящее время уже строится окружной центр духовно-нравственного развития. Это уникальный по своим масштабам и целям проект, предусматривающий совместную духовную и воспитательную деятельность православной церкви и педагогов. Работа Центра ориентирована на школьников 8–14 лет, причём посещать его смогут дети из различных ямальских поселков и городов.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер