День памяти и скорби

23 июня 2014

22 июня вся страна отметила День памяти и скорби - черную дату, названную историками днем начала самой кровопролитной войны последних лет. Вспоминали павших на полях сражений и в Муравленко. В клубном учреждении "Лира" прошёл вечер с участием ветеранов и детей войны. А в сквере у Памятного знака горожане собрались на митинг. Почтить память павших в годы войны пришли дестяки жителей города.

ВАЛЕРИЙ МИННИБАЕВ, глава города, председатель Городской Думы: «В День памяти и скорби мы произносим слова особой благодарности нашим ветеранам. На фронтах Великой Отечественной войны они сберегли для нашей Родины независимость и свободу. На своих плечах вынесли из послевоенной разрухи и сделали страну великой мировой державой.»

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «Для того, чтобы никогда не повторить пройденного, помнить и чтить память тех людей, которые отдали жизнь за нашу свободу, сегодня мы их вспоминаем. Сегодня мы отдаём им свой долг.»

Война длилась 3 года 10 месяцев и 18 дней. Она унесла почти 26 с половиной миллионов жизней советских людей, в том числе мирных граждан, женщин, стариков и детей. В память о них была объявлена минута молчания и возложены цветы к Памятному знаку «Всем убиенным от благодарных живых».

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер