«От замысла к воплощению»

25 мая 2014

От замысла к воплощению. Под таким названием в Муравленко прошёл третий городской конкурс юных изобретателей и рационализаторов. Юные «Кулибины» смогли удивить своими новаторскими идеями и сверстников, и даже своих педагогов.

Городской конкурс объединил юных исследователей, рационализаторов, изобретателей и конструкторов. Всех тех, кто наделен уникальным даром мыслить творчески, выходя за рамки стереотипов. А таких ребят в Муравленко немало. В этот раз они представили 18 проектов. И каждый из них уникален.

Пятиклассник Вадим Габдрафиков сконструировал и запрограммировал робота, который следит за осанкой. Такая идея юному изобретателю пришла после того, как сестра пожаловалась при работе за компьютером на боль в спине. Теперь на охране её здоровья оригинальная разработка Вадима.

Среди зрителей и те, кто участвовал в конкурсе в прежние годы. Лицеист Сергей Мерзлов несколько лет назад разработал компьютерную программу «Лабораторная работа по физике».

На выставке моделей не только робототехнические разработки, но и уникальные приборы электроники, авиа- и автомодели, есть и программные продукты. О собственных изобретениях юные новаторы готовы рассказывать часами. Такую возможность им предоставили на секциях, где ребята защищали свои проекты. Специальную комиссию интересовало все: особенности разработки, насколько она актуальна и где пригодится в реальной жизни.

Свои способности к конструированию показали и лего-мастера. Дошколята проектировали здания и сооружения — своеобразный подарок к юбилею города. Из разноцветных деталей вырастали аэропорты, вокзалы, аквапарки. Шестилетняя Даша Сафронова представила себя настоящим архитектором и строителем в одном лице.

По итогам конкурса никто не остался в аутсайдерах. Дипломами отмечены все конкурсанты. Теперь у ребят есть отличная возможность представить свои работы на окружном конкурсе молодых изобретателей и рационализаторов.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер