Нам нужны инвесторы

14 марта 2014

На парламентских слушаниях, которые сегодня проходят в Салехарде, заместитель Губернатора ЯНАО Василий Степанов представил доклад о развитии экономического потенциала округа. Отметив, что данная тема является одной из пяти главных задач преобразования качества жизни на Ямале, он назвал четыре основные зоны округа, важные с точки зрения экономических перспектив: это – зона добычи нефти (Гыданский полуостров), зона добычи газа (полуостров Ямал), зона промышленного Урала, требующая дополнительной доразведки рудных полезных ископаемых, и транспортная зона – средняя зона региона.

Замгубернатора подтвердил, что базовым сектором экономики региона на средне- и долгосрочный период останутся нефте- и газодобыча. «…Такое положение закрепляет соответствующую хозяйственную специализацию территории и открывает новые возможности для ее социально-экономического роста, прежде всего, на основе диверсификации нефтегазодобычи и транспортировки углеводородов», - сказал Степанов.

По мнению экономистов, устойчивые темпы развития региональной экономики будут обеспечены, прежде всего, за счет реализации крупнейших инвестиционных проектов в данной сфере, которые объединены в Программу комплексного освоения месторождений автономного округа и севера Красноярского края. В поддержку проектов по добыче углеводородов в регионе также реализуются и другие крупномасштабные проекты (проект «Северный широтный ход», который призван интегрировать транспортную систему России в логистическую инфраструктуру Арктической зоны; создание центра по производству СПГ на полуострове Ямал; строительство морского арктического порта в Сабетте; строительство второго этапа магистрального трубопровода Заполярье-Пурпе).

«При безусловном исполнении своей энергетической миссии округ обладает значительным потенциалом для развития новых направлений экономической специализации, - сказал Василий Степанов, напомнив, что на основе продукции Новоуренгойского газохимического комбината предусмотрена организация средних и малых производств. В целом, запуск комплекса позволит создать для Нового Уренгоя около 2000 рабочих мест. Кроме того, планируется реализация программ утилизации и переработки попутного нефтяного газа и низконапорного газа, а также дальнейшее расширение и модернизация газотранспортной инфраструктуры.

Обратил внимание участников депутатских слушаний замгубернатора и на то, что, кроме проектов по добыче углеводородов, объективно обеспечивающих в настоящее время высокие темпы экономического развития, успешной в регионе может быть реализация трех основных типов инвестпроектов. Первый тип – это локальные проекты, ориентированные на удовлетворение части внутреннего спроса региона, который не может быть удовлетворен завозимыми  товарами (свежие овощи, охлажденное мясо, хлебобулочные изделия), а также проекты, нацеленные на создание услуг. Такие проекты с успехом могут быть реализованы малым бизнесом. Второй тип – проекты, реализация которых нацелена на производство товаров, для которых характерна высокая доля транспортной составляющей в себестоимости (тяжелые строительные материалы: песок, щебень, облицовочный камень, цемент). И третий тип – это проекты, нацеленные на внешний рынок, российский и мировой. Это – производство так называемых «брендовых» товаров, ориентированных на высокий потребительский сегмент (продукция оленеводства, рыбопереработки, дикоросы).

Для реализации всех типов инвестпроектов необходима полноценная производственная инфраструктура (энергетика, транспорт, связь). Её наличие играет ключевую роль в развитии экономического потенциала региона. «Отсутствие полноценной транспортной сети в настоящее время является основным сдерживающим фактором реализации инвестпроектов. Но у региона здесь большие планы», - сказал докладчик.

Достаточно подробно остановился он в своем докладе на инвестпроектах, которые позволят диверсифицировать региональную экономику, назвав перспективными проекты по бройлерному птицеводству в районах с круглогодичным железнодорожным сообщением; кролиководству, развитию тепличных хозяйств на базе систем утилизации тепла, производимого электростанциями и компрессорными станциями по перекачке природного газа. Напомним, реализация таких проектов в округе активно поддерживается, как, впрочем, и поддерживается производство «брендовых» ямальских товаров – оленины, рыбы, дикоросов. «Уже в 2014 году закончится возведение животноводческого комплекса в Аксарке и убойного комплекса в Антипаюте. Будет построен цех в Надымском районе. Планируется развивать переработку эндокринно-ферментного сырья на известном не только в России, но и за рубежом высокотехнологичном комплексе «Ямальские олени»… Производственная инфраструктура отрасли активно развивается: в 2013 году завершено строительство цеха по переработке оленьего мяса в Салехарде и двух убойных комплексов в посёлке Юрибей и в селе Паюта. До 2020 года на основе факторий и убойных комплексов будет создана сеть заготовительных пунктов, оснащенных современным морозильным оборудованием, а в крупных населённых пунктах предполагается разместить предприятия по консервации пантов. В планах – модернизация рыбозаводов в посёлках Тазовский, Юрибей, Новый Порт и в Салехарде», - сказал заместитель Губернатора ЯНАО.

Напомнил участникам форума Василий Степанов и о расширении спектра туристических услуг. Так, в 2013 году количество туристов, побывавших на Ямале, достигло 70 тыс. человек. Этому способствовало развитие туристической инфраструктуры (возле Салехарда открылся туристско-развлекательный центр «Ямалкан», начала работу турбаза в деревне Харампур).

Важным назвал докладчик инвестпроект по развитию в округе лесопереработки, реализация которого началась в регионе в 2012 году. Проект предусматривает внедрение новых технологий, расширение глубокой переработки древесины, производство продукции деревообработки – оконных и дверных блоков, клееной продукции, организацию промышленного производства деревянных каркасно-панельных домов и топливных брикетов. «Этот проект частично обеспечит решение задачи ликвидации ветхого и аварийного жилья, а продукция завода будет востребована в сельских районах. Планируется, что в год из ямальского леса можно будет возводить 20-40 тысяч квадратных метров жилья», - сказал заместитель Главы региона. 

Говоря о конкретных методах господдержки инвестдеятельности в округе, Василий Степанов отметил, что в округе действует механизм предоставления налоговых льгот предприятиям, реализующим приоритетные для региона проекты с капитализацией более 1 млрд рублей. Общий объем инвестиций, который будет вовлечен в экономику округа по итогам реализации таких проектов, к 2020 году, превысит 600 млрд рублей. Для менее масштабных проектов реализуется целый комплекс адресной финансовой поддержки в рамках региональной программы поддержки малого и среднего бизнеса, а также ряда отраслевых программ. Среди наиболее востребованных – предоставление грантов на начало собственного дела, поддержка лизинговых механизмов и модернизации производства, компенсация процентной ставки по привлеченным кредитам.

«Ямал заинтересован в привлечении инвесторов, в развитии высокотехнологичной промышленности. Для решения этих задач в округе созданы необходимые структуры, сформированы современная законодательная база и эффективный механизм государственного управления. Знаковым событием прошлого года стало принятие Инвестиционной стратегии автономного округа до 2020 года. Этот документ закрепляет приоритеты инвестиционной политики Ямала. Во исполнение поручения Президента России в регионе внедрен Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. К настоящему времени выполнены все 15 требований Стандарта… Таким образом, в регионе созданы все предпосылки для его превращения в стратегический форпост Российской Федерации в Арктике», - завершил доклад Василий Степанов.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер