За безопасность дорожного движения

6 ноября 2008
Как известно, в нашей стране большинство дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителей, пренебрегающих правилами дорожного движения. В то же время на ситуацию с аварийностью на автодорогах не в меньшей степени влияет и плохое состояние дорог.
 
Ожидать, что российские автодороги в ближайшие десятилетия станут европейского качества, вряд ли стоит. Потому как вместо строительства и полной реконструкции дорожного полотна у нас пока что предпочитают ямочный ремонт. В то же время даже такие незначительные усилия по ремонту дорог, как выяснилось, приводят к положительным результатам.
 
К примеру, на участке территориальной автодороги Сургут - Салехард, контролируемой ГИБДД по г. Муравленко, в этом году произошло значительное снижение дорожно-транспортных происшествий. За девять месяцев 2008 года на загородной автодороге произошло 11 ДТП, в которых погиб 1 человек и 12 человек получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года сотрудниками ГИБДД Муравленко был зарегистрирован 21 случай ДТП, в которых девять человек погибли и 27 получили ранения.
 
В октябре этого года произошло одно ДТП, в котором один человек пострадал, а в прошлом году в этом месяце также было зафиксировано одно ДТП, но с тремя пострадавшими. Добиться снижения дорожно-транспортных происшествий и тяжести последствий, как отметил государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД ОВД по г. Муравленко Игорь Байрак, удалось благодаря проведенным ремонтным работам.
 
- Капитального ремонта участка трассы с 301 по 388 км, который мы контролируем, не проводилось уже в течение пятнадцати лет. Особенно в этом году были большие проблемы на участках дороги с 328 по 330 км и на 370 км. Из-за просадки дорожного покрытия эти участоки были в очаге аварийности. В этом году Муравленковский филиал «Ямалавтодор» произвел там ремонтные работы: уложил выравнивающий слой асфальта, сделал ямочный ремонт, плановую отсыпку обочин, межплитные швы обработал битумной смесью. Эти виды работ «Ямалавтодором» были произведены в полной мере впервые.
 
Безусловно, это дало положительные результаты. Если раньше водитель, допустим, не справлялся с управлением, то автомобиль съезжал на обочину, и в результате машина опрокидывалась. Сейчас обочины соответствуют требованиям ГОСТ и, соответственно, тяжесть последствий меньше. Водитель в таких случаях просто съезжает в кювет или останавливается на обочине.
 
Опрокидывания уже не происходит, - пояснил Игорь Владимирович. В июне и сентябре с ситуацией на загородной автодороге ознакомились и представители окружной власти. В состав комиссии, которая в первую очередь оценивала качество дорожного полотна, мостовых сооружений, состояние обочин и наличие дорожных знаков, вошли представители УГИБДД ЯНАО, депутаты окружной Думы, а также представители дорожно-эксплуатирующих организаций.
 
Результатом их работы стало решение о выделении средств из окружного бюджета для проведения капитального ремонта всего участка загородной автодороги, контролируемой ГИБДД г. Муравленко. Кроме того, 25 октября государственные инспекторы дорожного надзора ГИБДД г. Муравленко произвели самостоятельное обследование территориальной автодороги на законность проведения дорожных работ и наличие согласованных в установленном порядке схем и проектов организации движения. Нарушений муравленковскими инспекторами дорожно-патрульной службы не выявлено, все работы на зиму, как и положено, приостановлены.
 
- Это обследование мы производили по той причине, что в конце сентября на территории ЯНАО было зарегистрировано ДТП, в котором два человека погибли. Сопутствующей причиной трагедии явилось отсутствие дорожных знаков и ограждающих устройств в месте производства ремонтных работ. Чтобы не произошло таких трагедий, помните, что автомобиль - это источник повышенного риска. Не забывайте, что вас любят и ждут дома. Ни в коем случае не пренебрегайте правилами дорожного движения, не забывайте про ремни безопасности, удерживающие устройства для детей, соблюдайте скоростной режим, - подчеркнул, обращаясь к автовладельцам, И.В. Байрак.
 
Айгуль Игтисамова
Фото Олега Ушкова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер