На Ямале паводковая ситуация прогнозируется как благоприятная

5 мая 2006
По данным Окружного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в бассейнах рек Ямала суммарное количество осадков в сентябре-октябре, характеризующее осеннее увлажнение водосборов, в основном было ниже нормы на 20-50%. Близким к норме и выше на 10-20% отмечено в бассейнах рек Пур и Таз. В связи с этим, исходные параметры весеннего половодья указывают на благоприятный сценарий развития паводка. Чрезвычайные ситуации выше местного уровня в период весеннего половодья не прогнозируются. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщили в пресс-службе Главного Управления МЧС РФ по Ямалу.

Параметры чрезвычайной обстановки в период весеннего половодья определяются величиной отклонения от среднемноголетних значений снегозапасов, уровней подъема воды и толщины льда на заторных реках. Поэтому наибольшую опасность образования заторов представляют реки Надым и Пур. В свою очередь в поселках Уренгой и Старый Надым, а также городах Тарко-Сале и Надым существует вероятность возникновения чрезвычайной ситуации, обусловленной подтоплением, не выше локального уровня. Здесь возможны два затора на реке Надым.

Отметим, в период весеннего половодья 2006 года на предупреждение и ликвидацию ЧС материальные затраты не превысят уровня прошлого года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер