Социальная поддержка

15 марта 2013

В конце февраля Президент РФ подписал Указ, в соответствии с которым, начиная с 1 января текущего года, увеличивается размер выплат неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы.

По информации ямальского отделения пенсионного фонда России, в округе с учетом районного коэффициента размер такой выплаты для родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей) составит 8250 рублей, для других лиц, ухаживающих за инвалидами, размер выплаты остался неизменным - 1800 рублей (с учетом районного коэффициента).

По данным окружного департамента социальной защиты населения, на Ямале сегодня проживает более 1800 детей с ограниченными возможностями.

Отметим, что ежемесячные выплаты производятся к установленной пенсии ребенку-инвалиду и инвалиду с детства первой группы. Однако если право на получение такой выплаты возникло у человека впервые, то для её оформления нужно обратиться в управление или отдел ПФР по месту жительства.

Напомним, что на Ямале люди, ухаживающие за уже совершеннолетними недееспособными гражданами, также не останутся без внимания. В конце прошлого года был принят региональный закон, в соответствии с которым опекуны совершеннолетних недееспособных граждан получают ежемесячное вознаграждение в размере 5750 рублей. По данным департамента социальной защиты населения Ямала, нуждающихся в такой поддержке в округе около 400 человек.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер