На Ямале проходит акция «Безопасный лед»

16 февраля 2013

На Ямале проходит акция «Безопасный лед», которая напоминает автолюбителям о правилах безопасного проезда по ледовой переправе. По статистике, несчастные случаи на воде зимой - одно из самых распространенных происшествий. Люди тонут при переправах через водные преграды на автотранспорте или пешком, во время зимних рыбалок, провалившись под лед.

Как сообщили в пресс-службе МЧС России по ЯНАО, в этом зимнем сезоне в округе таких несчастных случаев зарегистрировано не было. Инспекторы ежедневно обследуют открытые ледовые переправы. Если их состояние не соответствует требованиям безопасного проезда, то движение по ним будет прекращено. Сейчас ледовая переправа Салехард - Лабытнанги выдерживает автомобили общей массой до тридцати тонн. Ледовая дорога очень скользкая. Поэтому важно, чтобы водители соблюдали дистанцию проезда. Если скорость у автомобиля больше десяти километров в час, то он уже становится неуправляемым. Выезжать на лед нужно медленно, без толчков и торможений.

Сотрудники МЧС советуют водителям отказаться от поездки в туман или пургу и помнить о том, что опасно ездить по закрытым ледовым переправам.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер