Курбан-байрам

23 октября 2012

Мусульмане всего мира готовятся к одному из главных праздников религиозного года. Курбан-байрам будут отмечать в ближайшие выходные. По случаю предстоящего события в минувшие выходные в Доме культуры «Украина» состоялся праздничный концерт. В программе - поздравления и выступления творческих коллективов города.

Курбан Байрам объединяет не только мусульман. В нашем городе этот праздник почитают представители различных религиозных конфессий. Его встречают с особым настроением, желая всем добра и благополучия. Концерт, посвященный Курбан Байраму, по традиции начался с поздравлений.

Глава Администрации города Муравленко Александр Подорога: "Углубившись в историю этого праздника, начинаешь осознавать и понимать традиции и обычаи людей, живущих в нашем городе. От всей души поздравляю вас с наступающим праздником и желаю, чтобы то, что прописано в идее этого праздника, в его устое и истории, несомненно, соблюдалось и передавалось другим поколениям".

На концерте присутствовал  председатель регионального духовного управления мусульман Анур Загидуллин. Обращаясь к собравшимся, Анур Хурматович подчеркнул значимость благословенного праздника, отметив, что в нашей многонациональной стране важно поддерживать дружественные отношения с представителями всех наций и религий.

Председатель Регионального духовного управления мусульман ЯНАО Анур Загидуллин: "Несмотря на то, что этот праздник мусульман, мы его отмечаем все вместе. Так уж мы, россияне, устроены - если у кого-то праздник, мы празднуем вместе, если у кого-то беда, мы помогаем друг другу".

Праздник украсила яркая культурная программа. Своим талантом гостей порадовали творческие коллективы города.

Курбан-байрам будет отмечаться 25 октября. В этот день в городской мечети состоится богослужение, после чего будет совершён обряд жертвоприношения.

Источник: Оксана Гитерман

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер