Всероссийская олимпиада школьников

11 октября 2012

С начала октября в образовательных учреждениях России, и Ямал не исключение, стартовала всероссийская олимпиада школьников, которая проводится ежегодно в целях выявления и развития творческих способностей учащихся и их интереса к научно-исследовательской деятельности, а также поддержки одаренных детей и пропаганды научных знаний.

Отметим, что школьный этап, проходящий среди учащихся 5-11 классов, является самым массовым, самым интересным и интригующим. Здесь может проявить свои способности и показать полученные знания каждый желающий по любому из 21 предложенному предмету и, в случае победы, продолжить борьбу за честь школы, города или даже региона.

Ямальские школьники всегда отличались своими знаниями и достойно выступали на олимпиадах прошлых годов. Так, Григорий Старков из Ноябрьска в 2009 году стал победителем в международной физической олимпиаде в Канаде, а его земляк Артём Бойчук – в 2012 году призёром международной химической олимпиады в США.

По информации окружного департамента образования, ямальские школьники с каждым годом все активнее принимают участие в олимпиаде. В 2010/2011 учебном году в школьном этапе всероссийской олимпиады принимали участие более 58 тысяч ребят, в 2011/2012 году – уже свыше 68 тысяч, а в текущем году ожидается около 70 тысяч участников.

Отметим, что существенных изменений в порядке проведения олимпиады и поощрения ее победителей не произошло. По-прежнему победа в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников приравнивается к ста баллам единого государственного экзамена. В прошлом году своим правом поступить без экзаменов в высшие учебные заведения воспользовались восемь ямальских победителей и призеров олимпиады в 2011 году, в текущем году – четыре.

Также победители регионального и заключительного этапа олимпиады получают премии для поддержки талантливой молодежи от имени Губернатора Ямала и Президента России. Победители школьного этапа олимпиады, как правило, награждаются дипломами, в отдельных случаях – призами, которые учреждает совет образовательного учреждения, а победители муниципального этапа награждаются денежными премиями, которые устанавливаются нормативными актами органов местного самоуправления.

Как отмечают специалисты, традиционно на Ямале самыми популярными предметами среди школьников являются обществознание, история, русский язык и литература. Однако в последние годы увеличилось  и количество участников по предметам математического и технического цикла, в том числе по физике. Есть школьники, которые успешно участвуют в олимпиаде сразу по нескольким предметам и становятся победителями регионального этапа.

Кроме того, увеличивается количество участников и количество победителей и призеров, как в школьном, так и в муниципальном, и региональном этапах олимпиады, из сельских территорий округа.

По словам заместителя директора окружного департамента образования Алексея Благинина, подготовка детей к олимпиаде ведется планомерно в течение всего учебного года. «В настоящее время в рамках проекта модернизации региональной системы образования в ямальских школах обновлено учебное оборудование. Дети получили возможность осваивать новые знания на более высоком уровне, поэтому и результативность их выступления в олимпиадах различного уровня должна возрасти. Одно из главных условий проведения школьного этапа – это шаговая доступность, то есть каждому ребенку должны быть созданы условия для участия в олимпиаде по всем предметам. И департамент образования автономного округа уделяет этому вопросу пристальное внимание», - отметил замглавы ведомства.

Также для подготовки к олимпиадам высокого уровня в округе налажено активное сотрудничество с федеральными университетами.  Как в очном, так и в заочном режиме проводятся школы по специальностям научно-технического профиля. Ежегодно организуются выездные школы в Башкортостане и Татарстане по химии, математике и другим предметам. Впервые проведены зимние учебно-тренировочные сборы для ямальской команды, которая участвовала в заключительном этапе всероссийской олимпиады. Планируется, что такие сборы будут проводиться ежегодно. Используются и дистанционные формы для подготовки школьников, в том числе для индивидуальной работы с одаренными детьми с привлечением лучших университетских преподавателей.

Подчеркнем, что жители Ямала могут оставить свои замечания и предложения, касающиеся процедуры проведения олимпиады, в виртуальной приемной или на форуме сайта окружного департамента образования http://www.yamaledu.org/. Также можно обратиться на телефон «горячей линии» ведомства: (349 22)4-01-35.

Первые олимпиады во всех ямальских школах состоятся 15 ноября по астрономии и основам безопасности жизнедеятельности. Завершится муниципальный этап 30 ноября олимпиадой по физической культуре.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер