«Единороссы» поддержат законопроект о переходе на зимнее время

24 сентября 2012

Депутаты хотят перевести страну на жизнь по зимнему времени. Как сообщил глава Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, «единороссы» могут присоединиться к законопроекту депутата Сергея Калашникова как соавторы.

Игорь Руденский отметил, что, по мнению большинства россиян, зимнее время удобнее. Действительно, судя по результатам опроса на сайте "РГ", многие россияне приветствуют переход на зимнее время. Единственное «но», по словам Руденского, заключается в том, что по техническим причинам законопроект, возможно, не успеют принять в осеннюю сессию, и его придется отложить до весны.

Тем временем железнодорожники уже приостановили продажу билетов зимнего расписания на поезда дальнего следования, то есть с 26 октября. Если законопроект о переводе стрелок на час назад примут, разработанный график следования поездов нужно будет менять, говорят в РЖД. Возможна также корректировка расписания пригородных и грузовых поездов. 

В авиасообщении, сообщают эксперты, переход на зимнее время не связан с такими сложностями, как на железной дороге. Приостановки продажи билетов не ожидается.

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников рассказал, что в Госдуму в конце прошлой недели был внесен законопроект о зимнем времени. Инициатива заключается в том, чтобы 28 октября этого года по всей России перевести стрелки часов на один час назад. И с этих пор жить только по зимнему времени.

Главный аргумент в пользу этой идеи заключается в том, что жизнь по летнему времени зимой оказывает колоссальное негативное воздействие на человеческий организм. Количество обращений в больницу по поводу сердечно-сосудистых проблем увеличивается в разы. 

Впрочем, на самом деле законопроект гораздо сложнее. Если все изменения, которые предлагаются в этом документе, вступят в силу, 54 российских региона из 83 будут жить по астрономическому, то есть поясному времени. Момент очень важный, поскольку поясное время ближе всего к естественным биоритмам человека. Сейчас у нас по нему живут лишь семь регионов России. В их числе Коми, Татарстан, Удмуртия, Ненецкий автономный округ, Самарская область, Чукотка … 

В оставшихся 22 субъектах и после перехода на зимнее время отклонение от поясного времени будет составлять один час. Но это как раз те территории, где так привыкли жить исторически. Так что вряд ли у их жителей возникнет по этому поводу какая-то обида.

Однако завотделом психологии и психофизиологии ГНЦ — Института медико-биологических проблем РАН, доктор медицинских наук Юрий Бубеев отмечает, что замена летнего времени на зимнее особого смысла не имеет, как и обратный процесс. Данных о том, что колебания во времени отрицательно влияют на здоровье, ни у кого нет.

Выраженное влияние на здоровье людей оказывает разве что смена времен года — с зимы на лето и обратно. Да и то здоровые люди к этому прекрасно адаптируются, а недомогание могут ощущать лишь люди нездоровые, со сниженными ресурсами.

Источник: «Российская газета»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер