Кому аплодировал губернатор?

27 августа 2012

Глава региона провел очередной прием граждан по личным вопросам. Сам Дмитрий Николаевич находился на рабочем месте, в здании правительства округа; ямальцы, обратившиеся за помощью, – в городах и селах, а соединяла их друг с другом система видеоконференцсвязи. За полтора часа было разобрано четырнадцать обращений, большая часть которых касалась ответа на квартирный вопрос. Люди жаловались на бытовые условия и просили ускорить процесс предоставления нового жилья, помочь с получением места в микрорайоне «Ямальский» в Тюмени.

Жительница Нового Уренгоя обратилась к губернатору за помощью даже не с получением квартиры, а с ее покупкой. Молодой семье выдали жилищный сертификат, а все квартиры в сдававшемся доме, где пара из газовой столицы планировала приобрести жилье, выкупил, как оказалось, Фонд жилищного строительства ЯНАО. А пока суд, дело да переговоры, сертификат успел уже практически истечь, а цена на недвижимость увеличиться. Несколько обращений касалось медицинской помощи инвалидам. Тут вмешательство губернатора в основном укладывалось в несколько фраз, а хватило бы, по сути, и одного слова. Выслушав рассказ просителя и комментарии представителей местной власти, Дмитрий Кобылкин задавал простой вопрос: «А в «Ямине» обращаться не пытались?» И вопрос этот ставил тех в тупик. Действительно, зачастую жители, да и чиновники, по привычке ищут выход исключительно в узких бюджетных рамках, констатируют сотрудники правительства. А не найдя возможности изыскать средства таким образом, даже не вспоминают о том, что в округе действует благотворительная организация, в которую могут обратиться ямальцы.

Губернатор, к слову, порекомендовал создавать подобные фонды и на местном уровне. Кроме того, Дмитрий Кобылкин рассмотрел просьбу о предоставлении маленькой жительнице Аксарки места в детском саду. А еще услышал слова благодарности от четырех семей из Красноселькупа. Они обратились к губернатору после того, как их дом был уничтожен пожаром, и, подходя по всем параметрам под действие программы «Сотрудничество», получили средства на покупку жилья в Тюмени. Рассмотрел Дмитрий Кобылкин и обращение из Салехарда – житель города, единственный, кто прибыл на прием лично, рассказал о затоплении участка в микрорайоне «Юбилейный» и о том, что там же расположен десяток домов, которые в свое время строились в рамках адресной инвестиционной программы для сотрудников окружной больницы, но не были достроены и теперь постепенно ветшают. Губернатор поручил подчиненным и местным властям разобраться с вопросом.

Мама девушки Саши из Губкинского, стипендиатки губернатора, обратилась за помощью, чтобы приобрести дочке, которая поступила в московский колледж искусств, новый баян. Он нынче дорог: хороший концертный инструмент может стоить до полумиллиона. А сама Саша, многократная победительница российских международных конкурсов, показала, как может управляться и с тем, который у нее есть сейчас. Такого концерта в режиме видеосвязи в истории администрации, наверное, еще не было… Закончив аплодировать, Дмитрий Кобылкин пообещал помочь Александре.

Источник: ks-yanao.ru

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер