Дешевой водки в России не будет

22 июня 2012

Алкогольные напитки крепостью более 28 градусов с 1 июля подорожают на 30%. Для них установлены новые минимальные цены для розничной продажи, дешевле которых спиртного на прилавках быть не должно, пишет «Российская газета». 

На 25% подорожает и этиловый спирт — основное сырье для их производства.  

Так что теперь пол-литровую бутылку водки нельзя будет купить по цене дешевле 125 рублей. Подорожают такие крепкие спиртные напитки, как бренди, и другая алкогольная продукция, для производства которой используются винный, виноградный, плодовый, коньячный и другие дистилляторы. Пол-литровая бутылка такого напитка будет стоить в магазине не меньше 190 рублей. А самый дешевый коньяк поднимется в магазинной цене до 219 рублей за пол-литровую бутылку. 

Новые повышенные алкогольные расценки принесут неплохой дополнительный доход в бюджет страны. По алкогольной группе за исключением пива стоит задача в 2012 году собрать 150 миллиардов рублей дохода, а в 2013 году — уже 250 миллиардов. 

Следующее повышение планируется с 1 января 2013 года, когда минимальная розничная цена крепкого алкоголя еще вырастет более чем на треть. В результате стоимость бутылки водки составит не менее 190 рублей, а через год, в 2014 — уже 250 рублей. 

В результате понятие "дешевой" водки вскоре полностью исчезнет из российского лексикона. По-настоящему дорогой водки, стоимостью около 400 рублей за пол-литра, правда, на прилавке будет всего около 5%, а остальную часть магазинных полок займет водка в среднем по 200–350 рублей за пол-литра. Раньше же дешевая водка занимала около 10% от всего ассортимента.  

По мнению экспертов, дальнейшее стремительное повышение акцизов может привести к увеличению серой доли рынка до 55–60% к 2014 году.  

Что касается этилового спирта, то без учета акцизных сборов и налога на добавленную стоимость, его литр будет стоить 35 рублей (со всеми надбавками — 300 рублей). Не подорожает только денатурат, этиловый спирт для медицинских нужд, отходы спиртового производства, спирт-сырец, а также винные, виноградные, плодовые, коньячные, кальвадосные и висковые дистилляты. 

Источник: ИИ «NewsProm.Ru»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер