Время платить по счетам

31 января 2012

Муравленковцы задолжали "Тюменской энергосбытовой компании" 1 миллион 700 тысяч рублей. Многие горожане не платят за свет более полугода. Квартиры таких злостных неплательщиков ресурсоснабжающая организация имеет полное право отключить от электричества. Причем в соответствии с законодательством сделать это энергетики могут без судебного разбирательства. 

"Вам необходимо оплатить задолженность за потребленную электроэнергию, в противном случае будет произведено ограничение режима потребления" - в январе лично, под роспись такие уведомления получили 127 муравленковцев. Они более трех месяцев не платили за свет. 9 человек предупреждение проигнорировали. Сотрудники "ТЭК" пошли на крайнюю меру.

Начальник отдела работы с физическими лицами Муравленковского МРО ОАО "ТЭК" Наталья Кармазина: "Мы руководствуемся постановлением Правительства Российской Федерации №307, в котором указано, что за три месяца имеющейся задолженности вправе энергосбытовая компания произвести ограничение".

Причем сумма долга не важна. Главное - платить вовремя. Специалисты компании приостановили энергопотребление по пяти адресам. Самый злостный неплательщик должен " ТЭК" 11 тысяч рублей, у остальных неоплаченные счета по 700 - 800 рублей. Как правило, люди расчитываются с компанией сразу после отключения, в тот же день.

Начальник отдела работы с физическими лицами Муравленковского МРО ОАО "ТЭК" Наталья Кармазина: "Это, как правило, граждане работоспособные, все работающие, получающие вовремя зарплату. Люди пенсионного возраста, граждане незащищенные под ограничение не попадают, потому что они вовремя платят". 

Вовремя - главное условие энергетиков. По закону, компания может не подавать в суд, а обесточить квартиру напрямую. Поэтому, лучше с расчетом долго не тянуть. Оплата принимается не только в кассе предприятия, но и в отделениях почтовой связи, в Сбербанке и Газпромбанке. В этом году планируется ввести в эксплуатацию электронный "личный кабинет" для расчетов через Интернет. 

Источник: Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер