Жилье для молодых

18 января 2012

На Ямале улучшить жилищные условия помогают меры государственной поддержки.

"Молодая семья" - одна из самых успешно действующих жилищных программ. В Муравленко она реализуется с 2005 года. За это время социальные выплаты на приобретение жилья получили 333 семьи. 

К примеру, Нина Человьян несколько лет мечтала о собственной квартире в капитальном исполнении. Тем не менее, свое первое жилье из-за финансовых трудностей приобрела в доме деревянного исполнения. На покупку квартиры пришлось оформить кредит на большую сумму. О программе по обеспечению жильем молодых семей знала давно.

Нина Человьян: " Желая стать участником программы "Обеспечение жильем молодых семей", летом 2009 года обратилась в УЖКХ Администрации города с соответствующими документами о признании моей семьи участниками данной программы. В апреле 2011 года нам была предоставлена социальная выплата, которая погасила остаток по кредиту в полной мере ".

С тех пор в жизни Нины многое изменилось. Свою однокомнатную квартиру в КДМ она продала и приобрела, как и мечтала, двухкомнатную в доме капитального исполнения. Изменения, собственно, произошли не только в её судьбе, но и в самой программе, которая в своё время стала хорошим подспорьем для семьи Человьян. Так, возраст молодой семьи увеличился до 35 лет. Квартиру теперь можно приобрести в новостройке или на вторичном рынке, при условии, что дом был сдан в эксплуатацию не позднее 2010 года. Очередь из желающих принять участие в программе формируется на год и соотносится с объёмом выделенных бюджетных средств. В этом году субсидии планируют выплатить примерно 90 муравленковским семьям.

Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ирина Кузнецова: "На сегодняшний день у нас осталось 174 человека, так скажем, среди участников программы, которая действовала в старой редакции. Есть у нас уже 23 человека, которые признаны участниками подпрограммы улучшения жилищных условий молодой семьи в составе долгосрочной целевой программы "Жилище на 2011-2015 годы". Это семьи, обладающие достаточным доходом, чтобы возместить ту разницу, которая будет после предоставления им субсидии и также у которых соблюден возрастной ценз".

Получателям субсидий деньги на руки не выдают. Выделенными финансовыми средствами гасят долг по ипотечному кредиту, либо их переводят продавцу в счёт стоимости квартиры. Получить материальную помощь в рамках программы "Обеспечение жильем молодых семей" муравленковцы могут и при покупке квартиры в других муниципалитетах округа. Также возможно участие в долевом строительстве жилья.

Начальник отдела жилищно-социальных вопросов Управления ЖКХ Администрации города Алла Бутко: "Желательно, чтобы молодая семья приходила на консультацию, где  специалист проводит беседу, задает вопросы, оценивает, какие документы надо приносить из того списка, который является стандартным".

Финансирование программы ведётся из трёх источников: местного, окружного и федерального бюджетов. Отличается только процентное соотношение: из округа 30%, из федерального бюджета - 10 % и из местного 5 %.

Источник: Алла Цедейко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер