В Ноябрьскнефтегазе в два раза сократилось количество краж

30 января 2008
Служба по режиму и защите информации ОАО «Ноябрьскнефтегаз» подвела итоги работы по предупреждению и предотвращению краж с производственных объектов предприятия в 2007 году.

Как сообщили в пресс-службе компании, в минувшем году раскрыты 24 уголовных дела, возбужденных по фактам хищения материальных ценностей с месторождений Ноябрьскнефтегаза. Добывающему предприятию возвращен 1 млн. 600 тыс. рублей. Кроме того, предотвращены кражи товарно-материальных ценностей на сумму 11 млн. 940 тыс. рублей.

В прошлом году осудили двадцать человек. За кражу на месторождениях Ноябрьскнефтегаза большинство преступников заплатили штрафы и получили условные сроки лишения свободы от одного до трех лет. При повторном хищении нарушители получают реальный срок лишения свободы до трех и более лет в колонии общего режима.

Начальник отдела по режиму и охране Владимир Харьковский отмечает, что, благодаря оперативной работе службы, кражи сократились в два раза по сравнению с 2006 годом. Так, на месторождениях ТПДН «Холмогорнефть» не было зарегистрировано ни одного факта хищения материальных средств.

Инспекторы службы круглосуточно контролируют все 1300 кустовых площадок Ноябрьскнефтегаза, а в праздничные и выходные дни наряды усиливаются. По словам Владимира Харьковского, вследствие территориальной разбросанности месторождений, работа службы по режиму во многом зависит от бдительности работников предприятия непосредственно на местах и своевременного оповещения инспекторов.

Оперативную работу службы на производственных объектах предприятия обеспечивают системы сигнализации. В текущем году для предотвращения хищения нефти каждый цех подготовки и перекачки нефти Ноябрьскнефтегаза будет оснащен камерами видеонаблюдения. Подобное оборудование также будет установлено на высокодебитных скважинах предприятия. Кроме того, бизнес-планом предусмотрены проектные работы по оборудованию месторождений Ноябрьскнефтегаза новыми техническими средствами охраны.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер