Семейный дом

24 августа 2011

С этого года разрешено тратить средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого дома собственными силами, то есть без привлечения подрядчика. Сегодня в "РГ" на с. 17 публикуется постановление правительства, которое определяет правила получения документов, подтверждающих ведение такого строительства.

Как пояснили "РГ" в Пенсионном фонде России, для того чтобы вложить средства материнского капитала в индивидуальное жилищное строительство, нужно написать заявление в фонд. А также предоставить ряд документов. Среди них - подтверждающие право на жилищный участок под строительство, разрешение на строительство, копию свидетельства о госрегистрации права собственности на объект жилищного строительства - в случае если деньги будут направлены на его реконструкцию.

Пенсионный фонд рассмотрит эти и другие документы, и если согласится с просьбой семьи, то на лицевой счет мамы или папы будет перечислен аванс - сумма, не превышающая 50 процентов материнского капитала.

Далее, по идее, люди должны заняться строительством и реконструкцией, а через полгода после подачи первого заявления обратиться в Пенсионный фонд во второй раз - за получением оставшейся половины маткапитала. И вот как раз этого этапа и касается публикуемое в "РГ" постановление.

В нем прописан порядок получения документа, подтверждающего, что строительство или реконструкция действительно были проведены. И что площадь жилого помещения в результате увеличилась не меньше чем на учетную норму площади жилого помещения (это минимальная площадь, исходя из которой определяется уровень обеспеченности людей жилплощадью, в Москве, к примеру, этот минимум равняется 10 метрам). На основании этого документа Пенсионный фонд и выдаст вторую половину маткапитала.

Согласно постановлению выдать этот документ (акт) должен тот же самый орган, который дал разрешение на строительство. И представители этой организации должны осмотреть, обмерить строящийся объект в присутствии хозяев, после чего и подготовить документ.

Отказать в подготовке акта могут в нескольких случаях: если строительные работы не выполнены в полном объеме, если в результате реконструкции площадь дома увеличилась меньше чем на учетную норму площади жилого помещения. Впрочем, отказ можно обжаловать в суде, сказано в постановлении.

За время действия госпрограммы поддержки семей, имеющих детей, сертификат на материнский капитал получили три миллиона российских семей. На сегодняшний день его размер составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек.

Самым популярным направлением использования маткапитала у россиян по-прежнему остается погашение жилищных кредитов и займов. Напомним, что к этому направлению можно прибегнуть вне зависимости от возраста второго ребенка и даты получения кредита. Им воспользовались 537 тысяч российских семей, они частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму 170 миллиардов рублей.

152 тысячи семей решили потратить маткапитал на улучшение жилищных условий на общую сумму 46,3 миллиарда рублей, 10,4 тысячи семей - на обучение детей на 580 миллионов рублей и 555 семей - на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 96 миллионов рублей.

Источник: Российская газета

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2011 г. N 686 г. Москва "Об утверждении Правил выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер