Тех, кто должен меньше пяти тысяч рублей, судебные приставы отпустят за границу

6 июля 2011
Налоговые инспекторы и судебные приставы решили упростить жизнь российским должникам, выезжающим за рубеж. Предполагается, что невыездными станут только те, чей долг перед государ­ством превышает 5 тысяч руб, сообщает РБК.

Федеральная налоговая служба рекомендует не препятствовать временному выезду за рубеж граждан, имеющих незначительную задолженность по имущественным налогам. Соответствующую просьбу глава ФНС Михаил Мишустин передал в письме директору Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артуру Парфенчикову.

Налоговики также предлагают внести изменения в нормативные акты, «предусмотрев оснащение пунктов погранперехода актуальной базой, содержащей информацию о размере задолженности по обязательным платежам в бюджет, а также платежными терминалами, позволяющими оплатить задолженность на месте». По мнению главы ФНС, необходимо также законодательно упростить процедуру снятия с граждан временного ограничения на выезд из России. То есть те, кто числится в "черном списке", и имеет небольшой долг, очень скоро смогут беспрепятственно выезжать за пределы России.


Источник: ИИ «NewsProm.Ru»
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер