Причина лесных пожаров на Ямале – «сухие грозы».

10 июня 2011
Правительство ЯНАО оперативно решает проблему нехватки сил и средств для тушения пожаров. Накануне, 9 июня, первый заместитель Губернатора Ямала Владимир Владимиров принял участие в селекторном совещании по вопросу пожароопасной обстановки в субъектах РФ, которое провел с регионами первый заместитель председателя Правительства России Виктор Зубков. С ямальской стороны в совещании приняли участие представители МЧС по ЯНАО и профильных окружных департаментов. 
Лесные пожары на Ямале связаны, в первую очередь, с аномально жаркой погодой, которая установилась в округе, а также с прохождением грозового фронта, так называемых «сухих гроз». Наибольшее количество пожаров было последовательно зарегистрировано в Пуровском, Надымском и Красноселькупском районах. Большинство очагов возгорания своевременно ликвидированы, часть локализована. 88% пожаров ликвидируется в первые двое суток после получения информации о возгорании. 
Сложность в ликвидации пожаров заключается в том, что все очаги возникли в недоступной зоне для привлечения наземных сил и средств и добраться до них можно только по воздуху. Реализация предложения Владимира Владимирова о пролонгации работы аэропортов и выделении Правительством округа дополнительно 30 млн. рублей на тушение лесных пожаров – позволила обеспечить практически круглосуточную работу авиации. В отдаленные районы, где сил для тушения пожара было недостаточно, осуществляется дополнительная переброска пожарных.  
За последние два дня удалось увеличить число огнеборцев с 83 до 213 человек, из них 18 – привлеченные добровольцы, в том числе сотрудники топливно-энергетических компаний.

Решается проблема по добору сезонных пожарных. Их количество уже составляет 205 человек из 300 планируемых.

 

Пресс-служба Губернатора ЯНАО
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер