25 июня 2021
Автор: Юлия Сидарюк

В ходе визита в наш город губернатор округа пообщался с журналистами. Дмитрий Андреевич ответил на вопросы, касающиеся эпидемиологической обстановки в округе, ремонта автодороги Сургут – Салехард, подготовки к новому отопительному сезону. Поделился, какие из успешно реализованных муравленковских проектов возьмут на заметку руководители ямальских муниципалитетов.

– Дмитрий Андреевич, какова сегодня в округе эпидемиологическая обстановка по заболеваемости коронавирусом? Что поможет нам справиться с этой напастью?

– К сожалению, как и по всей стране, на Ямале примерно на треть фиксируется рост количества заболевших, и в целом тенденция нехорошая. Очевидно, что нас ждет новая волна заболеваемости и придется возвращаться к более жестким решениям. Уже разворачиваем койки для больных коронавирусом в Новом Уренгое и Салехарде. Ключевой ответ на эту проблему известен – вакцинация. Мы неплохо смотримся в масштабах страны по ее темпам, находимся на шестом месте. У нас была возможность спокойно привиться, что активная часть граждан и сделала. Спасибо им за это!
К сожалению, новый так называемый индийский штамм еще более опасен и заразен. Если год назад мы были спокойны за школьников и подростков, сегодня даже они оказываются на больничной койке. Проблема серьезная, и надо беречь себя, минимизировать контакты и всё-таки соблюдать дистанцию. Ничего более эффективного, чем вакцина, сегодня нет. Я сам переболел в августе прошлого года. Количество антител сначала было достаточно высокое, но к весне снизилось. После того, как привился, антитела достигли свыше 15 единиц. Только поэтому позволяю себе поездки и общение.

– Возвращаясь к Совету глав, хотелось бы услышать, какие муравленковские практики вы отметили для себя и что бы порекомендовали другим муниципалитетам?

– В Муравленко их очень много. К примеру, одна из лучших практик – единая школа для старшеклассников, куда приходят дети со всех школ города. В результате профилизации и конкуренции внутри классов муравленковский лицей является самым лучшим на Ямале в целом. Его выпускники самые успешные и по среднему баллу, и по дальнейшим поступлениям. Казалось бы, простое решение дает эффективный результат. Конечно, ему предшествовала большая работа. Договориться с родителями, учителями – непросто.
Не все города на Ямале готовы резко перейти к такой системе обучения прямо сейчас, но многие главы муниципалитетов вернутся домой вдохновленными примером Муравленко. И это меня радует.

– Состоится ли в августе ваша традиционная поездка и в каком формате она пройдет?

– Поездка обязательно состоится. Помимо этого, в ближайшее время начну летать по отдаленным поселкам, куда добраться можно только вертолетом. Что касается августовской поездки, из пилотного проекта она переросла в добрую и достаточно эффективную традицию. Август – месяц, когда можно начинать подводить итоги нашего короткого строительного сезона. Конечно, многое остается на конец сентября, но уже видно, кто как работает. Очень надеюсь, что к августу мы минуем сложный период роста заболеваемости ковидом. В прошлом году мне очень не хватало максимально открытых встреч с жителями округа, поскольку мы вынуждены были их ограничивать, и отсутствие полноценного диалога мешало.

– Что изменилось в подготовке к новому зимнему сезону?

– Надо готовиться к новой зиме, а у нас еще «старая» не закончилась. Мы сегодня как раз подводили предварительные итоги отопительного периода – в ряде наших поселков он еще продолжается, такова специфика Ямала. Система жизнеобеспечения – ключевая для северных поселков. Все программы, которые стоят на этот год, должны быть выполнены. По прошлому году проценты выполнения неполные. Этому есть разные причины, и в первую очередь – ковид. На этот год и контроль со стороны правительства региона, и ответственность за выполнение производственной программы повышены. Уверен, что мы со всеми задачами подготовки к отопительному сезону справимся.

– Вам часто задают вопросы по ремонту автодороги Сургут – Салехард. Особенно остро дорожный вопрос стоит летом, когда ямальцы отправляются на своих авто в отпуск. Видно, что некоторые участки ремонтируют, но есть ли конкретные сроки, когда жители региона будут ездить по хорошим дорогам?

– Автодорога Сургут – Салехард – это большой участок протяженностью более 1 300 километров. Конечно, очень хочется сказать, что завтра всё произойдет. Но настолько долго копились эти проблемы, что сделать это физически невозможно. Мы ограничены сезоном, когда можно проводить дорожные работы, а также возможностями подрядного комплекса. Если перекрыть сразу весь Ямал, это парализует нас всех. Думаю, наши отпускники тоже будут не очень счастливы, простаивая в часовых пробках с односторонним движением.
На этот год объем работ запланирован большой. Жители юга Ямала могут видеть это уже сейчас. Дорожные работы начались и двигаются от границы дальше на Север в сторону Муравленко. Участок дороги – поворот на аэропорт, актуальный для жителей Ноябрьска и Муравленко, прилетающих самолетом домой, – уже значительно отремонтирован. В ближайшее время мы этот участок полностью доведем до соответствия и будем двигаться дальше.
Много проблем было в этом году с участком Надым – Салехард, который ввели в эксплуатацию. Как известно, в период распутицы один участок стал совсем непригодным и тоже приводится в соответствие в рамках гарантийных обязательств подрядчика. В этом году наконец-то начнется работа на самом сложном участке Пуровск – Коротчаево. На него традиционно больше всего жалоб. В прошлые годы нас останавливало отсутствие проектной документации. Она разработана, и теперь можно начинать работу. Насколько я знаю, необходимая техника на этом участке дороги присутствует. Подрядчики приступают к выполнению строительных работ.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер