21 июня 2021
Автор: Ирина Бугрим

В городе продолжается подготовка к осенним выборам. В этом году жители Муравленко примут участие в двух избирательных кампаниях. Им предстоит проголосовать за депутатов Государственной Думы России и Тюменской областной Думы.

Это будет год больших выборов – сразу две масштабные избирательные кампании. Такое сочетание для муравленковцев не ново. Подобную схему применяли еще пять лет назад. Единственное новшество текущего года – в городе создана дополнительная избирательная комиссия. Участок будет располагаться в спортивной школе «Муравленко» на улице Нефтяников. Раньше жители 18 домов голосовали на выборах в четвертой школе и в прогимназии «Эврика». Как пояснил Руслан Франчук, председатель ТИК города Муравленко, связано это с тем, что в многомандатном округе № 5  количество избирателей превышает 6 тысяч, а на каждый участок должно приходиться не более 3 тысяч человек.

Выборы в представительные органы власти пройдут по смешанным системам. Как по федеральной, так и по областной кампаниям будет предусмотрено сразу несколько бюллетеней – с кандидатами по одномандатному округу и федеральным спискам.

– Каждый избиратель получит по 4 бюллетеня. Два – по выборам депутатов Государственной Думы, один из них – по партийным спискам. Второй – по одномандатному избирательному округу № 225, куда входит вся территория ЯНАО, – говорит Альбина Кратюк, секретарь ТИК города Муравленко. – Также два бюллетеня будет по выборам в Тюменскую областную Думу: один – по одномандатному избирательному округу, куда входят Муравленко, Ноябрьск и поселок Ханымей, второй – по партийным спискам.

Если депутатов Государственной Думы выбирают жители всей страны, то за претендентов на место в областной парламент учитываются голоса избирателей трех субъектов Российской Федерации: Тюменской области, Югры и Ямала. На этих выборах открепительных удостоверений не будет. При этом используют механизм голосования по месту нахождения. На региональном уровне эта система была успешно апробирована минувшей осенью.

– Также на этих выборах будет применена технология «Мобильный избиратель», которая позволит открепиться от своего участка и прикрепиться к тому, где человек будет находиться в течение трех дней голосования, то есть сделать свой выбор по месту временного пребывания, – поясняет Руслан Франчук.

Большое место в работе по подготовке к думским выборам двух уровней занимает обучение всех, кто причастен к организации и

проведению избирательных кампаний. В законодательстве появилось немало изменений, которые необходимо донести в доступной и понятной форме. Кроме того, ведется и активная работа с избирателями. Территориальная комиссия проверяет корректность спис-

ков и сведений о тех, кто имеет право голосовать.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер