Депутаты поддержали. Бюджетникам будут платить «северные» с первого дня работы

31 декабря 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

Депутаты Городской Думы на очередном заседании поддержали поправки, которые внесены в положение о гарантиях и компенсациях для работающих в органах местного самоуправления. Напомним, по решению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова с 1 января 2020 года северные надбавки будут выплачиваться всем специалистам бюджетной сферы с первого дня работы.

«Полярки» получат и те, кто уже работает, но еще не заработал всех «северных». Это в первую очередь направлено на решение кадрового вопроса в таких сферах, как здравоохранение, образование, культура и спорт. Городу нужны врачи, учителя, тренеры. В течение ближайших двух-трех лет в Муравленко откроются новые детский сад, школа, культурно-оздоровительный центр «Сибирь», зал третьего часа физкультуры.

На заседании было принято решение направить дополнительные доходы бюджета на выполнение задач в градостроительной деятельности. Средства поступили из окружной казны. По словам начальника управления финансов Администрации города Физалии Казанбаевой, дополнительные ассигнования в сумме 300 миллионов рублей будут направлены в бюджетные инвестиции объектов капитального строительства. «Большая часть средств из этой суммы – 198 миллионов рублей – будет направлена на производство работ по реконструкции улиц Ленина, Новой, Светлой, микрорайона Паркового. На инженерное обеспечение нового детского сада «Ладушки» из дополнительных средств выделен 21 миллион рублей, 40 миллионов на строительство здания ЗАГСа», – отметила Физалия Казанбаева.

Также в списке объектов, куда направлены денежные средства, – реконструкция здания для муниципального архива, библиотеки, освещение улицы Нефтяников, реконструкция и ремонт городских автодорог, приобретение дорожной и коммунальной техники. Дополнительные финансы направлены и на социальную сферу – на оплату труда, улучшение жилищных условий муравленковцев. Депутаты поддержали поправки в бюджет единогласно.

Еще один вопрос, который был рассмотрен на заседании, касается арендной платы за земельные участки. С 1 января 2020 года меняется порядок ее определения, вводится единая формула расчета. При ее внедрении перед специалистами управления муниципального имущества стояла непростая задача. С одной стороны ставки арендной платы не должны стать неподъемными для арендаторов, с другой стороны необходимо обеспечить стабильные поступления в городской бюджет.

Антон Золотов, начальник управления муниципального имущества, отмечает: «Единая формула позволяет  выдержать баланс интересов между поступлением доходов от аренды земельных участков в муниципальный бюджет и при этом не возлагать избыточную нагрузку на арендаторов».

Сегодня в УМИ заключено более 900 договоров аренды земельных участков. В списке как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. В новом порядке расчета арендной платы учтены интересы всех. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер