Бюджет развития. Впервые доходы городской казны составили более 5,8 млрд рублей

15 декабря 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

В Муравленко утвержден бюджет города на 2020–2022 годы. Доходная часть бюджета 2020 года – 5 миллиардов 845 миллионов рублей. Как и прежде, более 90 процентов – это поступления из окружного бюджета. Собственные доходы муниципалитета – налоговые и неналоговые поступления – чуть более 500 миллионов рублей.

Бюджет 2020 года называют бюджетом развития. Городская казна станет тяжелее на миллиард рублей, или на 24 процента, по сравнению с бюджетом 2019 года. Средства распределены по 18 муниципальным программам, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности. В приоритетах – эффективное исполнение ранее принятых расходных обязательств, формирование условий для экономического роста муниципалитета, реализация национальных проектов, исполнение указов президента, повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и поддержание минимальной заработной платы на уровне не ниже прожиточного минимума. Бюджет города сформирован бездефицитным и традиционно социально ориентированным.

«Существенно увеличились в бюджете 2020 года расходы на развитие. Финансирование предусматривается на строительство социальных объектов. Исполняются указы президента в части повышения заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы. Значительно увеличена сумма, направленная на поддержку дорожного хозяйства. Объем средств с учетом субсидий из окружного бюджета на 2020 год составит 555 503 тысячи рублей, или увеличится более чем в 2 раза по сравнению с утвержденным бюджетом 2019 года», – отмечает председатель Городской Думы Александр Шаповалов, комментируя параметры расходов бюджета.

Неизменным остался рейтинг главных бюджетополучателей. В лидерах по-прежнему система образования. Город сохраняет высокой темп развития этой сферы. Александр Линденгольц, депутат Городской Думы, отмечает: «Самая большая статья расходов в бюджете – на образование. Это говорит о том, что указы президента будут выполняться в полной мере. Развитие образовательных организаций продолжится: и материально-техническая база, и инфраструктура. Деньги на это в бюджете заложены».

Важно – переселение, дороги и комфортная среда

В бюджете увеличены средства на градостроительную и дорожную деятельность и реализацию программы «Формирование комфортной городской среды». Более чем на 330 миллионов вырастут расходы на содержание, ремонт и реконструкцию дорог. Увеличится сумма на благоустройство дворовых пространств и общественных территорий. Андрей Лукьянов, первый заместитель главы Администрации, пояснил, что средства, выделенные правительством округа на ремонт и содержание дорожного фонда, пойдут на продолжение реконструкции улицы Ленина.

«Мы планируем закончить укладку тротуаров, начатую в этом году, и приступить непосредственно к реконструкции самого дорожного полотна. Кроме этого, выделены деньги на капитальный ремонт дорог. До конца этого года мы определимся, какие именно участки попадут под капремонт», – сказал Андрей Викторович.
На реализацию национальных проектов в 2020 году направят более 536 миллионов рублей, значительная часть из них пойдет на переселение муравленковцев из ветхого и аварийного жилья и создание комфортной городской среды.

Инициативы от школьников приветствуются

Дополнительные средства в сфере образования пойдут на модернизацию системы питания школьников, повышение заработной платы учителям, проектирование, строительство объектов образования. По решению губернатора Дмит-рия Артюхова, в следующем году стартует программа реновации капитальных школ, построенных в 80-е и 90-е годы. Они должны превратиться в современные образовательные пространства. В программу попадут 58 учреждений. Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО, выразил уверенность в том, что строительство новых школ и реновация существующих за 3-4 года значительно улучшат ситуацию и уменьшат проблему с плотностью учащихся в образовательных учреждениях.

В Муравленко в следующем году начнется реновация первой школы – причем как внутреннего пространства здания, так и прилегающей территории. В бюджете на эти цели заложена сумма в более чем 18 миллионов рублей. Впервые в городской казне отдельной строкой прописано финансирование школьного партисипаторного бюджетирования. Под мудреным названием скрывается возможность непосредственного участия школьников в выборе приоритетных направлений расходования части бюджетных средств на развитие школы.
Проекты в рамках школьного инициативного бюджетирования могут быть направлены на создание, ремонт, техническое оснащение или переоснащение связанных со школой объектов муниципальной инфраструктуры, организацию мероприятий учащихся.

«Радует, что городской бюджет, как и окружной, – это бюджет развития, – говорит Светлана Каменская, депутат Законодательного Собрания ЯНАО. – При этом предполагается активное участие граждан в выработке тех или иных инициатив. Очень важно, что и школьники будут предлагать свои идеи, средства на реализацию самых удачных и перспективных тоже заложены в бюджете».

Улучшение коммунальных услуг

В городском бюджете 2020 года предусмотрены расходы по подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». Средства направят на реконструкцию действующих канализационных очистных сооружений, в том числе затраты на проект-но-изыскательские работы и на корректировку схем тепло- и водоснабжения.

Кроме того, в бюджете следующего года предусмотрены средства на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок, вывоз бункеров с отходами и их последующее размещение на полигоне, а также средства на мероприятия по устройству объектов обращения с ТКО.

Соцподдержка гарантирована

Социальная поддержка и помощь жителям будут оказываться в рамках действующей муниципальной программы «Социальная поддержка граждан и охрана труда», бюджетные средства на ее реализацию в 2020 году запланированы в размере более 577 миллионов рублей. Действующая система соцподдержки базируется на безусловной гарантированности исполнения принятых обязательств в регионе и стране. В 2020 году будут сохранены все выплаты, пособия, компенсации, установленные законодательством России и автономного округа. Они полагаются льготным категориям граждан.

В рамках муниципальной программы «Развитие здравоохранения» деньги выделят на профилактику заболеваний и организацию санитарно-гигие-нического просвещения населения города и формирование здорового образа жизни.

Бюджет на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов депутатами Городской Думы принят единогласно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер