Александр Шаповалов: «В приоритете всегда наказы избирателей»

16 ноября 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

В этом году Городской Думе исполняется 25 лет. Газета «Наш город» открывает цикл публикаций о деятельности депутатов всех созывов. Об особенностях формирования и работе нынешнего депутатского корпуса нам рассказал председатель Городской Думы Александр Шаповалов.

– Александр Николаевич, многие называют действующий состав депутатского корпуса особенным. Вы с этим согласны?

– Этот созыв, действительно, особенный. Взять хотя бы принцип формирования нынешнего созыва. Предвыборная кампания началась в 2015 году. Тогда впервые в Муравленко прошли партийные праймериз – предварительные выборы, по итогам которых определились первые кандидаты в депутаты. Их проводила партия «Единая Россия», но выдвинуть свою кандидатуру и участвовать в голосовании мог любой желающий. То есть даже потенциальных участников предстоящей избирательной кампании выбирали сами жители города.

По итогам праймериз определились 20 кандидатов, которых потом во время выборов поддержали «Единая Россия» и жители города. В итоге 19 из них вошли в состав нынешнего депутатского корпуса.

Еще один момент касается сбора наказов. Депутаты действующего созыва пришли работать в Городскую Думу уже со своим списком наказов. Пожелания жителей Муравленко были собраны еще во время предвыборной кампании, когда мы позиционировали себя как кандидаты в депутаты. Их набралось около тысячи, и касались они различных сфер: социальной политики, реализации жилищных программ, благоустройства. И уже на первом заседании нового созыва был рассмотрен вопрос о формировании пула наказов. Вопросы, которые касались благоустройства тех или иных территорий, мы выделили отдельно, поскольку их реализация требовала системного подхода. Так в Муравленко началось формирование комфортной городской среды. Хотя федеральная программа с аналогичным названием официально стартовала только через год. Соответственно, в городском бюджете тогда еще не были предусмотрены средства на выполнение именно этих работ по благоустройству. Но была экономия по торгам по ряду городских мероприятий, и ее направили на реализацию наказов избирателей.

В связи с этим в Городской Думе было сформировано не три, как это было ранее, а четыре комитета: появился комитет по городскому хозяйству, члены которого взяли на себя рассмотрение, систематизацию и формирование наказов, касающихся благоустройства городских территорий.

К тому же была создана временная комиссия для рассмотрения наказов и контроля за их исполнением. Все собранные во время предвыборной кампании пожелания жителей выполнены, но комиссия работает до сих пор. На этой неделе состоится заседание, на котором мы рассмотрим еще ряд наказов, полученных во время личных приемов и в письменных обращениях. Так будет сформирована программа на период деятельности нынешнего созыва – до сентября 2020 года.

– Но ведь не все пожелания жителей можно выполнить, причем для некоторых из них период один год – это очень маленький срок.

– Если жители города выступили с какой-то инициативой, то она как минимум должна быть рассмотрена. Если предложение действительно интересное, то необходимо наметить определенные этапы реализации этого наказа.

– Депутаты предыдущих созывов говорят о том, что жители Муравленко чаще всего обращались к ним с жилищными проблемами и вопросами трудоустройства. С какими пожеланиями обращаются избиратели к депутатам сегодня?

– Это, видимо, зависит от того, кем работает каждый из депутатов. Ко мне, например, обращаются еще и как к руководителю одного из крупных предприятий города с просьбой помочь в трудоустройстве. Среди них есть жители, освободившиеся из мест лишения свободы. Не все работодатели готовы взять их к себе на работу. По мере возможности я помогаю: нередко приходится изыскивать внутренние резервы на предприятии. Таких примеров немало. Да, есть и негативный опыт, но и положительных примеров достаточно: некоторые работают уже не первый год, растят детей. Я дал им шанс, они им воспользовались. Такая помощь – важный аспект в деятельности депутатов.

Если говорить в целом об обращениях к моим коллегам, то часто звучат вопросы по реализации жилищных программ: переселения из районов Крайнего Севера, получения земельных участков в Тюменской области. Варианты ускорения продвижения очередей в рамках законодательства по программам переселения мы часто обсуждаем со специалистами управления муниципального имущества на заседаниях комитетов.

– Какие наиболее важные решения предстоит принять депутатам в ближайшее время?

– Впереди самый ответственный момент – рассмотрение итогов по исполнению бюджета 2019 года и принятие бюджета на следующий год в плане расходных обязательств. Последний вопрос требует более детального рассмотрения, поскольку от этого решения зависит, насколько комфортной будет жизнь в городе для всех нас.

– Жители Муравленко, как и все современные люди, привыкли чаще общаться с представителями власти не на личных встречах, а через социальные сети. Какие новые формы общения с жителями планируется ввести в работу депутатов?

– В личные аккаунты в социальных сетях к нам обращаются жители города. Добавлю еще, что по инициативе одного из наших депутатов сейчас разрабатывается приложение, с помощью которого можно будет напрямую задавать вопросы депутатам и отслеживать процесс их решения. Особенности пока раскрывать не буду. Но думаю, что это позволит народным избранникам установить еще более тесный контакт с избирателями – жителями нашего города.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер